Как вступить в наследство, если один из наследников игнорирует обращение к нотариусу?

После смерти мамы остались 3 наследника первой очереди я, сестра и отец. Наследство - доля в квартире и счет в банке. Мы с сестрой подали заявления о принятии наследства в установленный законом срок, отец к нотариусу не обращался (не принимал и не отказывался). По истечении 6 месяцев мы с сестрой обратились к нотариусу, чтобы получить свидетельство о вступлении в наследство на свои доли. От нотариуса получили отказ, мотивированный тем, что третий наследник не обратился к нотариусу и не изъявил свою волю (принятие или отказ). С отцом мы не общаемся, договориться о том, чтобы он обратился к нотариусу и получил свою часть наследства невозможно. Мы не претендуем на его долю никаким образом и не понимаем, почему не можем получить права на свои доли (по 1/3 от маминой доли квартиры и по 1/6 от счета в банке). По словам нотариуса важным моментом также является то, что мы прописаны на одной жилплощади. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ нотариуса и что нам делать в сложившейся ситуации?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказ нотариуса в вашей ситуации правомерен, поскольку совместная прописка вашего отца с умершей матерью создает юридическую презумпцию фактического принятия наследства. Согласно п. 2 Ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, если наследник проживал совместно с наследодателем, он признается принявшим наследство, пока в суде не доказано обратное. Нотариус не имеет права самостоятельно решать, принял отец наследство или нет, и не может рассчитать ваши доли (выдать вам по (1/2) от наследства вместо (1/3), так как доля отца зависла в неопределенном статусе.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Отказ нотариуса правомерен: отец считается принявшим наследство (если прописан с мамой), поэтому свидетельство без него выдать нельзя. Ваши права как принявших наследство сохраняются. Обратитесь в суд: 1) установить факт непринятия наследства отцом - тогда его доля перейдет вам и сестре; 2) признать его долю выморочной. На основании решения суда получите свидетельство и оформите собственность.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Екатерина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!