Как обжаловать налог за продажу земельного участка в 2023г, если не подали декларация?

Можно ли обжаловать решение налогового органа.
В 2023г отец продал участок купленный в браке, 1/2 досталась после смерти мамы. Декларацию подавали через службу но она не дошла в налоговую. Спуст я 3 года заблокировали пенсионный счет, оказалось выставили долг по налогу за продажу участка. По месту прописки не живет, письма с налоговой не получали а госуслунами он к сожалению не пользуется

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Возникший доход от продажи физлицом имущества, в том числе объекта недвижимости, не освобожденный от налогообложения, декларируется посредством подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. В частности, не подлежит налогообложению доход от продажи имущества, непрерывно находившегося в собственности не менее установленного минимального срока. В ряде случаев минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом составляет 3 года (п. 3 Ст. 217.1 НК РФ). Как вы указываете, сама декларация подавалась вашим отцом, то есть само обязательство по декларированию дохода имеется и не оспаривается, однако по каким-то причинам не получена налоговым органом. Вопрос с обязанностью декларирования дохода можно оценить дополнительно - действительно ли имеется такая обязанность в конкретной ситуации. То есть такой налог можно обжаловать, если должны применяться обстоятельства освобождения от уплаты НДФЛ (рассматривать всю историю с земельным участком).

Если таких оснований нет, в таком случае налоговая декларация должна быть подана и уплачен налог (ст. 228 НК РФ). До момента неуплаты налога будут начисляться пени, а также возможно применен штраф (можно ходатайствовать о его смягчении).

&Nbsp;

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, решение налогового органа можно обжаловать, если налог был начислен неправильно или при его расчете не были учтены обстоятельства, влияющие на размер налога. В вашей ситуации необходимо выяснить, какой именно налог начислен и на каком основании. Если декларация действительно была подана через сервис, но не поступила в налоговый орган по техническим причинам, это может быть подтверждено соответствующими доказательствами. Также следует проверить, подлежал ли вообще доход налогообложению. Если 1/2 доля участка была получена по наследству, а вторая 1/2 являлась совместной собственностью супругов, для каждой доли могут применяться разные правила исчисления минимального срока владения и налогообложения. Это может существенно повлиять на размер налога или исключить обязанность по его уплате. Необходимо подать жалобу в вышестоящий налоговый орган, а при необходимости — обратиться в суд. Одновременно можно заявить ходатайство о восстановлении срока на обжалование, если отец не получал решения и требования налогового органа, поскольку проживает не по адресу регистрации и не пользовался электронными сервисами.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Мацынина Надежда Але
Спасибо за развернутый ответ, Мария Александровна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, решение налогового органа можно обжаловать. Поскольку отец не проживает по месту прописки и не получал письма, это может быть признано уважительной причиной для восстановления пропущенного срока (п. 2 Ст. 139 НК РФ).

Общий срок подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган – три месяца со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст. 139 НК РФ). Для решений, вступивших в силу, срок составляет один год со дня его вынесения.

Что делать:

Подать жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС по региону) с ходатайством о восстановлении срока. В ходатайстве указать причину пропуска – неполучение писем из-за проживания не по месту регистрации.

Одновременно можно обратиться в суд с иском об оспаривании решения налогового органа в течение трёх месяцев после получения решения по жалобе в УФНС (ст. 138 НК РФ).

Для разблокировки пенсионного счета необходимо погасить задолженность или представить доказательства её отсутствия, после чего налоговая обязана снять блокировку.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мацынина Надежда Але
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за помощь в сложной ситуации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, обжаловать можно. По ст. 138 Налогового кодекса Российской Федерации сначала подаётся жалоба в вышестоящий налоговый орган. Важно указать, что участок куплен в браке: срок владения может считаться с первоначальной покупки, а не с наследования 1/2, поэтому НДФЛ может отсутствовать. По ст. 139 НК РФ срок жалобы — год с момента, когда отец узнал о долге.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мацынина Надежда Але
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!