Здравствуйте, кратко опишу ситуацию. У родителей была общая квартира. Умерла мама и наследниками её части стали я, брат и отец. Спустя год умерает отец. 3х летний срок будет отчисляться со смерти мамы или папы? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте, ваш вопрос касается налогообложения сделки по продаже квартиры, полученной по наследству. Если так, то рассмотрим ситуацию последовательно: после смерти мамы - квартира стала в собственности в долях у троих - вы, брат и отец. После смерти отца у вас только изменился размер доли. Так, вот согласно позиции ФНС и ВС РФ поскольку право собственности на эту квартиру у вас и у брата появилось после смерти матери, то и 3 года для освобождения от налогообложения (ст. 217.1 НК РФ льготный срок при наследовании) считаем с момента первоначального приобретения собственности на эту квартиру, т.е. После смерти матери. Обратите внимание, что ранее данные комментарии иных юристов либо касаются другого вопроса, либо вводят вас в заблуждение.
Предельный срок 3 года (наследство)
у вас не будет НДФЛ, при продаже наследственного имущества, если прошло 3 года с даты наследства первого наследодателя (с даты смерти, а не с даты вступления в наследство)
также если срок предельный не выдержан, а родителями была приобретена данная квартира по договору купли-продажи, то вы можете заявить эти расходы наследодателей
Здравствуйте, если речь именно о 3-летнем сроке для обращения в суд, то по общему правилу он считается не просто от смерти, а с дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права: ст. 200 ГК РФ. При этом наследство по маме и по папе — это два разных наследства, и сроки по ним оцениваются отдельно: ст. 1114, Ст. 1154 ГК РФ.
Здравствуйте. В описанной ситуации срок отсчитывается с даты смерти отца. Трехлетний срок предназначен не для принятия наследства, а для обращения в суд в случае споров. Он отсчитывается отдельно для каждого факта смерти — после смерти мамы начался один срок, после смерти папы начался новый, самостоятельный срок.
Роман! При продаже данной квартиры теми собственниками, которые изначально были владельцами долей в этой квартире, срок минимального владения подлежит исчислению на общих основаниях. Пять лет со дня приобретения квартиры в собственность всей семьи и определения долей каждого владельца в праве на квартиру.
Добрый день! У вас получается квартира в долевой собственности, так как каждый из наследников вступил в свои права. Соответственно срок исчисления идет с момента смерти последнего владельца доли.