НДФЛ при продаже унаследованной доли квартиры?

Будет ли начислен НДФЛ в следующем случае:
Мы с мамой и братом с 2006г. являлись собственниками квартиры в равных долях, по 1/3. После смерти мамы я унаследовала ее долю и теперь являюсь собственником 2/3 квартиры. Принято решение о продаже данной квартиры. Будет ли при продаже начислен налог на доходы на унаследованную мной долю, которая на момент продажи будет в моей собственности всего несколько месяцев?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, НДФЛ начислен не будет, и вам не придется платить налог с продажи этой квартиры.

По закону, изменение состава собственников и увеличение размера вашей доли не прерывают и не начинают заново срок владения объектом недвижимости.

Поскольку с 2006 года прошло значительно больше установленного законом максимального срока в 5 лет (и льготного в 3 года), вся квартира целиком считается находящейся в вашей собственности сверх минимального срока.

Поэтому унаследованная доля «привязывается» к начальной дате владения. Вы полностью освобождены от уплаты НДФЛ при продаже квартиры, и вам не нужно подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Елена
Денис Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Добрый день. Нет, не будет. Срок в данном случае считается с момента возникновения права на первичную долю в квартире, т.е. С 2006г. Вы будете освобождены от НДФЛ с продажи по давности владения - ст 217 НК РФ( исхожу из того что Вы просто физ.лицо без статуса иноагента и не являетесь ИП на УСН, использующей квартиру в предпринимательских целях)

При необходимости детального разбора - обсуждаемо.

С уважением Евгений Беляев

Елена
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Евгеньевич!
Беляев Евгений Евгеньевич
Отвечает юрист

Будет необходимо - обращайтесь

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, НДФЛ при продаже квартиры начислен не будет. Вы полностью освобождаетесь от уплаты налога, несмотря на то, что унаследованная доля находится в вашей собственности всего несколько месяцев

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Да, есть. При продаже недвижимости вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Это сумма, которая уменьшает ваш доход, облагаемый налогом