Коммерческая недвижимость?

Здравствуйте! Хочу получить консультацию юриста по сдачи своей кладовки как помещения в аренду с юридическим адресом. Какие шаги нужно предпринять перед тем, как искать клиентов? В каких инстанциях зарегистрировать помещение? Какие документы подготовить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для предоставления юридического адреса кладовка должна соответствовать требованиям нежилого помещения. Необходимо проверить её статус в Росреестре, оформить договор аренды и убедиться, что помещение не является вспомогательным объектом. Кладовка в Вашей собственности оформлена как самостоятельный объект недвижимости или как вспомогательное помещение в составе квартиры? На практике регистрирующие органы нередко отказывают в присвоении юридического адреса помещению, зарегистрированному как вспомогательный объект, даже при наличии отдельного кадастрового номера - такие отказы успешно оспариваются в арбитражных судах только при наличии технического плана с чётко выраженным назначением объекта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Сдать обычную кладовку в аренду как помещение с предоставлением юридического адреса напрямую невозможно, поскольку закон требует, чтобы юридический адрес регистрировался исключительно в нежилых офисных/коммерческих помещениях или зданиях, пригодных для размещения исполнительного органа компании (директора). Кладовые помещения (келлеры) в жилых домах имеют другое целевое назначение. Однако вы можете реализовать эту бизнес-идею, если сначала пройдете процедуру перевода кладовки в статус коммерческой недвижимости (офиса/нежилого помещения общего назначения).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для сдачи кладовки под юрадрес нужно: 1) убедиться, что помещение нежилое и адрес есть в ГАР (проверьте на сайте ФНС); 2) заключить письменный договор аренды с указанием использования адреса для регистрации; 3) арендатору передать копию свидетельства о собственности и договор (или гарантийное письмо). При отсутствии адреса в ГАР - подайте заявление в администрацию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Уважаемый София Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!