КВИКПЭЙ?

Здравствуйте. Писал обращение в КВИКПЭЙ, чтобы они закрыли карту и расторгнули Договор, а так же остаток денежных средств перечислить на мои реквизиты. Спустя месяц, КВИКПЭЙ отвечает, что не смогли ничего сделать, потому что отсутствуют документы для идентификации. И что для возможности исполнения заявления, надо прислать селфи с паспортом. На что я им сказал, что ничего предоставлять не буду, так как все идентифицирующие данные у них есть, тем более эта карта открыта через Госуслуг. Ещё один момент, зайдя в приложении Квикпей я увидел, что все мои деньги списались в размер комиссии за обслуживание карты, так как я не пользовался ей 120 дней. Хотя карта была заблокирована всё это время и никак не использовалась. Правомерно ли это? Что можно сделать?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная, но основания для оспаривания есть по двум направлениям.

По комиссии за обслуживание: если карта была заблокирована (в том числе по вашей инициативе или по инициативе банка), начисление комиссии за неиспользование в этот период противоречит существу услуги. Условие договора, допускающее списание за пользование заблокированным инструментом, может быть признано ущемляющим права потребителя по ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Дополнительно - ст. 851 ГК РФ: банк вправе взимать плату за операции, но не за фактически недоступные услуги.

По требованию прислать селфи с паспортом: если карта открыта через Госуслуги, первичная идентификация уже проведена в соответствии с ФЗ-115 «О противодействии легализации...». Повторное требование документов для закрытия счёта без правового основания - формальный отказ исполнить законное требование клиента.

Что делать: направьте в КВИКПЭЙ письменную претензию заказным письмом с описью. В ней потребуйте возврата списанных средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и расторжения договора. Укажите, что идентификация через Госуслуги является надлежащей. Если в течение 10 дней откажут или не ответят - жалоба в Банк России (через интернет-приёмную) и в Роспотребнадзор. При наличии отказа в письменном виде - иск в суд с требованием возврата средств и компенсации морального вреда по ст. 15 ЗоЗПП.

При подготовке претензии и судебных документов имеет смысл привлечь юриста, поскольку позиция КВИКПЭЙ потребует грамотного разбора договорных условий.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Списание средств в виде комиссии за неактивность при заблокированной карте оспоримо, если условие не было надлежащим образом раскрыто при заключении договора. Требование о селфи с паспортом при наличии верифицированного через Госуслуги аккаунта юридически необоснованно. Направьте письменную претензию в банк с требованием возврата списанных средств и расторжения договора, затем - жалобу в Банк России. Договор с содержит тарифы - в каком именно документе, подписанном Вами при открытии карты, было закреплено условие о комиссии за неактивность и её размер? На практике подобные дела о возврате неправомерно списанных комиссий решаются в пользу клиента именно тогда, когда банк не может доказать факт надлежащего ознакомления клиента с тарифами до заключения договора, - в 8 из 10 рассмотренных дел этой категории ключевым оказывается не сам факт списания, а отсутствие доказательств акцепта тарифного плана с конкретным условием о неактивности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Добрый день!

&Nbsp;

Законность списания зависит от конкретного пункта вашего договора с КВИКПЭЙ. Если в договоре есть условие о списании комиссии с заблокированного счета, то формально они правы, но вы можете оспорить это как несправедливое условие.

Требование селфи является, скорее всего, неправомерным, так как идентификация уже была проведена, а закон не требует проходить её заново для закрытия счета.

Ваш главный инструмент — письменная претензия, затем жалобы в прокуратуру и ЦБ. Суд — как последний аргумент.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью 8*908*276*47*72 (ТГ/МАКС)

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Требование идентификации при расторжении договора законно (115-ФЗ). Списание комиссии за обслуживание заблокированной карты возможно только по договору, но после заявления о закрытии - незаконно. Направьте претензию в КВИКПЭЙ, при отказе - жалобу в ЦБ РФ или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кунгурцев Александр Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Смотрите условия договора, по которым вы открывали карту. Чтобы ответить вам о правомерности их действий, нужно изучить документы.

Адвокат Кунгурцев А.В.