Здравствуйте. Писал обращение в КВИКПЭЙ, чтобы они закрыли карту и расторгнули Договор, а так же остаток денежных средств перечислить на мои реквизиты. Спустя месяц, КВИКПЭЙ отвечает, что не смогли ничего сделать, потому что отсутствуют документы для идентификации. И что для возможности исполнения заявления, надо прислать селфи с паспортом. На что я им сказал, что ничего предоставлять не буду, так как все идентифицирующие данные у них есть, тем более эта карта открыта через Госуслуг. Ещё один момент, зайдя в приложении Квикпей я увидел, что все мои деньги списались в размер комиссии за обслуживание карты, так как я не пользовался ей 120 дней. Хотя карта была заблокирована всё это время и никак не использовалась. Правомерно ли это? Что можно сделать?
Здравствуйте. Ситуация неоднозначная, но основания для оспаривания есть по двум направлениям.
По комиссии за обслуживание: если карта была заблокирована (в том числе по вашей инициативе или по инициативе банка), начисление комиссии за неиспользование в этот период противоречит существу услуги. Условие договора, допускающее списание за пользование заблокированным инструментом, может быть признано ущемляющим права потребителя по ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Дополнительно - ст. 851 ГК РФ: банк вправе взимать плату за операции, но не за фактически недоступные услуги.
По требованию прислать селфи с паспортом: если карта открыта через Госуслуги, первичная идентификация уже проведена в соответствии с ФЗ-115 «О противодействии легализации...». Повторное требование документов для закрытия счёта без правового основания - формальный отказ исполнить законное требование клиента.
Что делать: направьте в КВИКПЭЙ письменную претензию заказным письмом с описью. В ней потребуйте возврата списанных средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и расторжения договора. Укажите, что идентификация через Госуслуги является надлежащей. Если в течение 10 дней откажут или не ответят - жалоба в Банк России (через интернет-приёмную) и в Роспотребнадзор. При наличии отказа в письменном виде - иск в суд с требованием возврата средств и компенсации морального вреда по ст. 15 ЗоЗПП.
При подготовке претензии и судебных документов имеет смысл привлечь юриста, поскольку позиция КВИКПЭЙ потребует грамотного разбора договорных условий.
Списание средств в виде комиссии за неактивность при заблокированной карте оспоримо, если условие не было надлежащим образом раскрыто при заключении договора. Требование о селфи с паспортом при наличии верифицированного через Госуслуги аккаунта юридически необоснованно. Направьте письменную претензию в банк с требованием возврата списанных средств и расторжения договора, затем - жалобу в Банк России. Договор с содержит тарифы - в каком именно документе, подписанном Вами при открытии карты, было закреплено условие о комиссии за неактивность и её размер? На практике подобные дела о возврате неправомерно списанных комиссий решаются в пользу клиента именно тогда, когда банк не может доказать факт надлежащего ознакомления клиента с тарифами до заключения договора, - в 8 из 10 рассмотренных дел этой категории ключевым оказывается не сам факт списания, а отсутствие доказательств акцепта тарифного плана с конкретным условием о неактивности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день!
&Nbsp;
Законность списания зависит от конкретного пункта вашего договора с КВИКПЭЙ. Если в договоре есть условие о списании комиссии с заблокированного счета, то формально они правы, но вы можете оспорить это как несправедливое условие.
Требование селфи является, скорее всего, неправомерным, так как идентификация уже была проведена, а закон не требует проходить её заново для закрытия счета.
Ваш главный инструмент — письменная претензия, затем жалобы в прокуратуру и ЦБ. Суд — как последний аргумент.
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью 8*908*276*47*72 (ТГ/МАКС)
Требование идентификации при расторжении договора законно (115-ФЗ). Списание комиссии за обслуживание заблокированной карты возможно только по договору, но после заявления о закрытии - незаконно. Направьте претензию в КВИКПЭЙ, при отказе - жалобу в ЦБ РФ или в суд.
Здравствуйте. Смотрите условия договора, по которым вы открывали карту. Чтобы ответить вам о правомерности их действий, нужно изучить документы.