Автомобиль 190 л.с. ввезен в Россию в октябре 2025 года физическим лицом, оплачен на тот момент ещё льготный утилизационный сбор в размере 5200 руб. В июне 2026 года попал в ДТП, стоимость ремонта превышает порог полной гибели (тотала). Страховая предлагает выплатить полную сумму возмещения в обмен на отказ права собственности в её пользу (абандон). Есть ли в этом случае риск доначисления коммерческого утильсбора страхователю?
При абандоне физическое лицо передаёт право собственности страховщику, а не осуществляет коммерческий ввоз. Плательщиком утилизационного сбора по коммерческим ставкам становится страховая организация как новый собственник транспортного средства. Доначисление физическому лицу исключено. Страховщик при принятии абандона планирует дальнейшую реализацию транспортного средства или его утилизацию - каким способом страховая компания намерена распорядиться автомобилем после получения права собственности? На практике страховые компании в 2024-2025 годах стали включать в соглашения об абандоне условие о компенсации доначисленного утилизационного сбора за счёт уменьшения выплаты - подобные условия оспариваются как ничтожные, поскольку перекладывают публично-правовую обязанность юридического лица на физическое лицо, что прямо противоречит природе этого обязательного платежа и позиции судов общей юрисдикции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Риск доначисления коммерческого утилизационного сбора в вашем случае отсутствует. При передаче автомобиля страховой компании по абандону право собственности переходит к страховщику, но это не считается коммерческим ввозом. Вы как физическое лицо оплатили утилизационный сбор по льготной ставке при ввозе, и оснований для доначисления коммерческого сбора нет.
Да, риск есть. Передача авто страховой по абандону может быть расценена как отчуждение, и если машину продадут как годные остатки до истечения года, вам могут доначислить коммерческий утильсбор. Безопаснее отказаться от абандона, получить страховку за минусом остатков и подождать год. Если передаете – требуйте письменной гарантии от страховой.