Квартира с черновой отделкой, никто не проживает и естественно никакими коммуникациями там никто не пользуется. Можно ли как то сделать так, чтобы не платить коммунальные в полном объеме
В соответствии с нормами ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания жилого помещения и общего имущества собственников в многоквартирном доме. Неиспользование помещений собственником не является основанием невнесения им платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Не платить н получится, уменьшить сумму оплаты можно. При временном отсутствии собственника внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия гражданина в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при временном (более 5 полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за коммунальные услуги, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению. Однако правило о перерасчете при временном отсутствии применимо только тогда, когда счетчики учета не были установлены в квартире в связи с отсутствием технической возможности их установки, подтвержденной в установленном порядке. Если же счетчики не устанавливались по решению собственников квартиры или находятся в неисправном состоянии, перерасчета не будет. Если квартирой никто не пользуется, можно опломбировать счетчики на время отсутствия жильцов. Опломбировка происходит по заявлению собственника и при отсутствии долгов за коммуналку.
Ксения! Я вот только что узнал, что у вас есть квартира, пока что без белой отделки, но с рабочими коммуникациями. Вот спасибо, проинформировали меня! А теперь вспомните. Управляющая организация получила от собственника официальное извещение о непригодности для проживания в такой квартире? Не получала. Поэтому идите в кассу и оплачивайте те ресурсы, которые могли быть использованы в квартире. И впредь не думайте только своими мыслями и только о себе. О каждом важном факте или обстоятельстве должны знать те службы и учреждения, которые в силу договора или закона непосредственно относятся к обслуживанию квартиры.
Здравствуйте. Обратитесь в организации, оказывающие коммунальные услуги, с заявлением о том, что не проживаете, услугами не пользуетесь. Думаю, что часть коммунальных услуг платить не будете.