Военная пенсия по потери кормильца?

Здравствуйте! Я хочу официально устроиться на работу, но у меня военная пенсия по потери кормильца. Заберут ли ее при оформление на работу? мне 16 лет и я учусь на очной форме обучения и в дальнейшем планирую поступить на очно-заочную форму.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Трудоустройство не является основанием для прекращения выплаты военной пенсии по потере кормильца для лица в Вашем возрасте, обучающегося по очной форме. Пенсия сохраняется до 23 лет при условии очного обучения. Очно-заочная форма обучения является основанием для прекращения выплаты данной пенсии - это принципиальный правовой момент в Вашей ситуации. В каком учебном заведении Вы обучаетесь - в образовательной организации, находящейся в ведении федерального органа исполнительной власти в сфере обороны, или в гражданском учреждении? В практике именно по данной категории пенсионных споров общая логика пенсионного законодательства не работает напрямую - здесь применяется специальное военно-пенсионное регулирование, которое стыкуется с нормами об образовательном статусе получателя, и без понимания этой связки защита права на пенсию при смене формы обучения выстраивается принципиально иначе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Юрист

Учусь в гражданском колледже на платной основе, как раз таки пенсией учеба и оплачивается.

Отвечает юрист

Нет, пока вам 16 лет и вы учитесь на очной форме, саму военную пенсию по потере кормильца у вас не заберут. Однако при официальном трудоустройстве и в процессе дальнейшей учебы есть критически важные нюансы, которые полностью изменят ситуацию.

Если вы официально устроитесь на работу сейчас или в будущем смените форму обучения на очно-заочную, вы обязаны самостоятельно уведомить ведомство, которое платит вам пенсию (Министерство обороны, МВД или СФР).

Если этого не сделать, государство всё равно узнает о работе или смене формы обучения по налоговым отчислениям. В таком случае возникнет переплата, и вас обяжут вернуть все незаконно полученные деньги через суд.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При официальном трудоустройстве саму военную пенсию по потере кормильца у вас не заберут, пока вы учитесь на очной форме обучения. Однако в ваших выплатах и планах на будущее есть важные нюансы, которые изменятся из-за работы и смены формы обучения

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, пенсия уменьшится в части доплаты.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.