Здравствуйте.
После вынесения апелляц.определения ( уже вынесено мотив.решение и получено ), будет ли рассмотрение в суде первой инстанции заявления о возме
щении расходов на оплату услуг пр
едставителя)
А также, в какой срок направить
Заявление о возмещении судебных расходов подаётся в суд первой инстанции после вступления апелляционного определения в законную силу. Срок подачи - 3 месяца с момента вступления судебного акта в силу. Вы намерены взыскать расходы как сторона, выигравшая дело в апелляции, или как сторона, выигравшая в суде первой инстанции? На практике суды часто снижают заявленные суммы расходов на представителя, ссылаясь на критерий разумности. Из примерно 10 дел о взыскании судебных расходов в размере свыше 100 000 рублей суды в 8 из них снижают итоговую сумму в 2-3 раза при отсутствии подробного обоснования: почасовых расчётов, доказательств сложности дела, сведений о среднерыночных ставках в регионе. Именно детализация доказательственной базы, а не сам факт договора с представителем, определяет итоговый результат. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, рассмотрение такого заявления состоится, так как в суде апелляционной инстанции вопрос о расходах на представителя не разрешался.
Заявление подается в суд первой инстанции. Если его не подали одновременно с апелляционной жалобой, это можно сделать отдельно. Срок — 3 месяца с даты вступления в силу апелляционного определения, которое является последним актом по существу дела.
Заявление рассмотрят в судебном заседании. На вынесенное определение можно подать частную жалобу.
Да, суд первой инстанции будет рассматривать заявление о возмещении расходов на оплату услуг представителя после вынесения и получения мотивированного апелляционного определения. Подать такое заявление необходимо в течение трех месяцев со дня вступления в силу последнего судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела по существу (то есть со дня вынесения апелляционного определения).
Заседание будет обязательно. Суд первой инстанции обязан назначить дату и известить обе стороны повестками.
Направляйте заявление в суд первой инстанции, его рассмотрят