Взыскание долгов после смерти супруга?

Добрый день. Имею в собственности дом, машину, после смерти мужа вступила в наследство, от мужа перешла дача и два автомобиля, этих автомобилей по факту в наличии нет, где-то катаются. От мужа так же перешёл долг, около 3 млн. Как приставы будут взыскивать долги? Наложат ли арест на моё имущество, которое было приобретено до брака и могут ли принудительно продать дачу или мою машину, если я буду платить долги?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если не погасите задолженность, то могут наложить арест на Ваше имущество.

Согласно ч.3, ч.4., ч.5 ст. 69 ФЗ Об исполнительном производстве:

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Приставы вправе обратить взыскание только на имущество, перешедшее по наследству, в пределах его стоимости. Добрачное имущество взысканию не подлежит. При добросовестном исполнении обязательств принудительная продажа исключена. Автомобили, числящиеся за Вами по наследству, приставы вправе разыскать и арестовать независимо от их фактического местонахождения - было ли Вами подано заявление об их розыске после вступления в наследство? В практике наследственных дел с долгами критически важно разграничить личное имущество наследника и наследственную массу - суды и приставы нередко допускают смешение этих понятий, что приводит к незаконным арестам добрачного имущества, оспаривание которых требует отдельного судебного разбирательства и занимает от 3 до 6 месяцев. Из 40 подобных дел в моей практике в 34 случаях ключевым документом оказалось надлежаще оформленное свидетельство о праве на наследство с чёткой оценкой наследственной массы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Татьяна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Татьяна, здравствуйте, во сколько оценено имущество? Требовать долги могут только в том размере (сумме) во сколько оценено это имущество.

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.