Членский взнос?

Здравствуйте. У нас в ТСН на общем собрании приняли решение, взыскивать долги по членским взносам за прошлые года, по размеру, принятому в этом году. Т.е. в прошлом году членский взнос был 1000р с сотки, а в этом году 1300р с сотки. И общие собрание решило взыскивать по 1300р с сотки за прошлые года, на сколько это законно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Решение общего собрания в части ретроактивного применения повышенного размера взноса противоречит базовым принципам гражданского права - обязательства возникают по правилам, действовавшим в период их возникновения. Взыскание по ставке 1 300 рублей за периоды, когда действовала ставка 1 000 рублей, является незаконным. Имеются ли у Вас на руках протокол данного общего собрания и документы, подтверждающие размер взносов за прошлые периоды? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике корпоративных споров ТСН суды устойчиво квалифицируют подобные решения собраний как ничтожные - без необходимости их оспаривания через суд. Это означает, что член ТСН вправе не исполнять такое решение, а при предъявлении иска о взыскании - заявить об этом непосредственно в возражениях. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, корпоративный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Максим Иваников

В уставе прописано про начисление пени 1/300 процентной ставки ЦБ. При расчете просрочки платежа, долг получается больше чем по новому тарифу. Получается, что выгоднее заплатить как решило собрание, чтоб не доводить до суда. Если правление подаст в суд с требованием погасить задолженность по тарифу принятому на то период времени и пеню за просроченный период, плюс услуги юриста и госпошлину, это обойдется гораздо большей суммой. Так ли это?

Отвечает юрист

Решение общего собрания ТСН о взыскании долгов за прошлые периоды по новому (повышенному) тарифу абсолютно незаконно. Органы управления товарищества не имеют права увеличивать размер взносов «задним числом». Долг должен рассчитываться строго по тем тарифам и сметам, которые действовали в год возникновения этого долга

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏