Пользование телеграм и впн?

Можно ли пользоваться впн и телеграмом гражданам РФ? мне написали мошенники с предложением заказных убийств. я написала заявление онлайн на сайте мвд. будет ли мне что-то за пользование телеграмом и впн

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Использование ПН и мессенджеров гражданами РФ не является уголовно наказуемым деянием. Подача заявления о поступивших угрозах - Ваше законное право и не влечёт негативных правовых последствий для Вас. Сообщения с предложением противоправных услуг были получены Вами через личные сообщения или в публичном чате? Важно понимать, что квалификация поступивших сообщений в рамках оперативно-розыскных мероприятий нередко зависит от того, содержат ли они признаки угрозы жизни или здоровью адресату - это принципиально меняет процессуальный статус заявителя и объём его процессуальных прав. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ульяна
Георгий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте, смотря в каких целях вы их используете. Есть нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.