Покупка дома?

Хочу купить дом в деревне, по документам считается квартира, так как был на три квартиры с разными выходами. 2 квартиры разрушены, никто не живет. У продавца в выписке на землю указано для с/х использования. Межевание в процессе. Смогу ли я сделать пристройку к дому, построить баню? Нужно ли из статуса квартиры переводить в часть жилого дома? Какие подводные камни могут быть в дальнейшем?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Земля с/х назначения критически ограничивает строительство. Перевод статуса "квартира" в "часть жилого дома" обязателен до начала любых строительных работ. Незавершённое межевание исключает регистрацию пристройки и бани. Категория земли "для с/х использования" допускает строительство жилья и хозпостроек только при изменении вида разрешённого использования - это сделано через местную администрацию до покупки? Ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд: здесь пересекаются нормы жилищного, земельного и градостроительного права, и позиция Верховного Суда по вопросам самовольных построек на землях с/х назначения однозначно - снос за счёт собственника без компенсации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

Скорее всего, нет. Земельный участок предназначен для сельскохозяйственного использования. Для строительства капитальных объектов, таких как баня или пристройка, участок должен располагаться в границах населенного пункта и иметь категорию земель населённых пунктов с разрешённым использованием для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). На землях сельскохозяйственного назначения возведение капитальных строений не допускается.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сделать пристройку и построить баню законно в текущем статусе вы не сможете, так как вид разрешенного использования земли противоречит целевому назначению, а статус «квартиры» блокирует индивидуальное строительство. Решать эти проблемы нужно строго до покупки, иначе вы рискуете получить штрафы, снос построек и судебные иски.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏