Здравствуйте!У меня диплом мед.училища выданный при Украине в 2005 году,сейчас это территория РФ (ДНР)нужно ли мне проходить процедуру признания и легализации диплома для дальнейшей работы и прохождения аттестации?На сайте ФРДО диплом не проверяется ,хотя образовательная организация есть.
Нет, проходить процедуру признания (нострификации) и легализации диплома в Рособрнадзоре вам не нужно. Ваш документ об образовании признается в Российской Федерации автоматически. Однако для допуска к медицинской работе и аттестации в РФ вам обязательно потребуется пройти другую процедуру — установление соответствия медицинского образования в Росздравнадзоре.
То, что диплома нет в системе ФРДО (Федеральный реестр документов об образовании) — стандартная ситуация для документов, выданных до вхождения региона в состав РФ. Новые регионы только постепенно интегрируют свои архивные базы. Отсутствие записи в реестре не делает ваш диплом недействительным.
Для законного ведения медицинской деятельности и прохождения периодической аккредитации (аттестации) вам нужно подтвердить соответствие своей квалификации российским стандартам.
Если ваш диплом или приложения к нему (оценки) заполнены на украинском языке, а также если печати на украинском, необходимо сделать нотариально заверенный перевод всех страниц на русский язык.
Вам нужно подать заявление на установление соответствия полученного образования квалификационным требованиям к медицинским работникам РФ.
Ведомство рассматривает документы (для специалистов из новых регионов действует ускоренный порядок). По итогу вы получите Решение о соответствии образования с QR-кодом.
Имея на руках это Решение, вы сможете официально устроиться на работу и подать документы на прохождение периодической аккредитации (или первичной специализированной, если у вас был перерыв в стаже более 5 лет) через Федеральный аккредитационный центр (ФАЦ).
Какая точная специальность указана в вашем дипломе (например, "Сестринское дело", "Акушерское дело")?
Дипломы, выданные на территории ДНР до её вхождения в состав РФ, признаются действительными в соответствии с переходными положениями законодательства об интеграции новых субъектов. Процедура признания и легализации Вам не требуется. Отсутствие диплома в ФРДО обусловлено тем, что образовательная организация функционировала в иной юрисдикции - данные вносятся в реестр только по решению уполномоченного органа в рамках интеграционных процедур. Для прохождения аттестации рекомендую обратиться в Минздрав ДНР или территориальный орган Росздравнадзора для получения подтверждающего документа. Это спор, решаемый на стыке образовательного права, медицинского права и переходного законодательства новых субъектов РФ - без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой применительно к ДНР, выстроить корректную правовую позицию при аттестации невозможно. В каком конкретно медицинском учреждении Вы планируете проходить аттестацию - государственном или частном? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Ваш диплом 2005 года, выданный при Украине, обычно признаётся в РФ без отдельной процедуры признания и легализации: Соглашение РФ и Украины от 26.05.2000 применяется к документам, выданным до прекращения его действия 20.12.2022. То, что диплом не находится в ФРДО, само по себе не делает его недействительным. Для работы важнее проверить требования к допуску: аккредитация, сертификат, стаж.