Правомерно ли дисциплинарное взыскание?

Здравствуйте, я с 18.05-07.06.26 исполняла обязанности начальника станции ( Московский метрополитен) на момент исполнения обязанностей , работник работающий в моем подчинении ушел в отпуск с 23.05.26-11.06.26. У данного работника был проведен повторный инструктаж по охране труда, со сроком 04.06.26 . Данному работнику я повторный инструктаж не провела , теперь работодатель хочет наложить на меня дисциплинарное взыскание , в связи с просроченным инструктажем по охране труда ( на нашем предприятии срок проведения инструктажа , один раз в 3 месяца)

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Требования вашего работодателя абсолютно неправомерны. С точки зрения трудового законодательства и правил охраны труда в ваших действиях (а точнее, в бездействии) нет никакой вины, а значит, наложить дисциплинарное взыскание нельзя.

Для применения дисциплинарного взыскания (ст. 192 ТК РФ) работодатель обязан доказать вашу вину. В данном случае вины нет по трем объективным причинам:

1. Работник находился в отпуске (период отдыха)

Согласно трудовому законодательству, время отпуска — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Проведение инструктажа по охране труда — это рабочий процесс. Вы не имели права вызывать работника из отпуска 04.06.26 только ради того, чтобы он расписался в журнале. А поставить за него подпись или провести инструктаж «задним числом» — недопустимо.

2. Согласно Порядку обучения по охране труда, если срок проведения повторного инструктажа выпадает на период отсутствия работника (отпуск, больничный, командировка), то инструктаж проводится в день его выхода на работу, до начала исполнения им трудовых обязанностей. То есть фактическим сроком для проведения повторного инструктажа стало 12 июня 2026 года (или дата его первой смены после 11 июня).

3. Вы исполняли обязанности начальника станции строго до 07.06.26.

В день, когда работник должен был выйти из отпуска и пройти инструктаж (после 11.06.26), вы уже не являлись руководителем, ответственным за проведение этого инструктажа. Эта обязанность легла на плечи действующего начальника станции или лица, которое приняло у вас полномочия 8 июня. Вы физически и юридически не могли провести инструктаж вышедшему из отпуска сотруднику.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать у вас письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Это ваш главный инструмент защиты.

1. Составьте объяснение. В нем по фактам изложите хронологию: «С вменяемым мне нарушением не согласна. В период с 18.05.26 по 07.06.26 я исполняла обязанности начальника станции. Работник [ФИО] находился в ежегодном оплачиваемом отпуске с 23.05.26 по 11.06.26. Плановая дата инструктажа (04.06.26) выпала на период отпуска работника. В соответствии с требованиями ТК РФ, проведение инструктажа во время отпуска невозможно, а срок его проведения переносится на первый рабочий день сотрудника после выхода из отпуска (то есть на 12.06.26 или позднее).

Поскольку мои полномочия И.О. Начальника станции закончились 07.06.26, обязанность по проведению инструктажа данному работнику по выходу его из отпуска ко мне не относится. Моей вины в пропуске сроков нет».

2. Не отказывайтесь от подписи, если приказ все же издадут. Если руководство пойдет на принцип и выпустит приказ о выговоре или замечании, обязательно распишитесь в нем, но рядом с подписью поставьте фразу: «С приказом не согласна, вина отсутствует», поставьте дату и сделайте себе копию или фото приказа.

3. С таким обоснованием любой инспектор Государственной инспекции труда или суд отменит этот приказ, а работодатель получит штраф.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram: @Advokat_SeleznevSV; email: sergey.sele2nev@yandex.ru.

Отвечает юрист

Требование работодателя неправомерно, так как вы физически и юридически не могли провести инструктаж находящемуся в отпуске работнику.

Согласно трудовому законодательству РФ, во время ежегодного оплачиваемого отпуска работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей и имеет право использовать это время по своему усмотрению (ст. 106, 107 ТК РФ). Вменять вам в вину непроведение инструктажа в этот период — незаконно.

Срок инструктажа (04.06.2026) наступил в тот момент, когда сотрудник официально отдыхал (с 23.05.2026 по 11.06.2026). Вызывать сотрудника из отпуска ради инструктажа или проводить его во время отдыха запрещено.

По закону, если срок повторного инструктажа истекает в период отсутствия сотрудника (отпуск, больничный), то инструктаж проводится в первый день его выхода на работу, но обязательно до фактического начала выполнения обязанностей.

Вы исполняли обязанности начальника станции до 07.06.2026. Сотрудник вышел из отпуска 12.06.2026. На этот момент вы уже передали полномочия постоянному руководителю или другому ВРИО. Обеспечить проведение инструктажа в день выхода сотрудника на работу — это обязанность того, кто руководил станцией 12 июня, а не ваша.

Затребовал ли работодатель письменное объяснение официальным уведомлением?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дисциплинарное взыскание за непроведение инструктажа работнику, находившемуся в отпуске в период установленного срока, юридически спорно, поскольку объективная возможность провести инструктаж у Вас отсутствовала. Имелся ли в организации установленный локальным актом порядок переноса инструктажа при нахождении работника в отпуске в период плановой даты его проведения? Работодатель в данной ситуации обязан доказать наличие Вашей вины как обязательного условия привлечения к дисциплинарной ответственности. Отсутствие работника в период действия его планового срока инструктажа исключает вину должностного лица, исполнявшего обязанности начальника станции, поскольку проведение инструктажа с отсутствующим работником физически невозможно. В практике трудовых споров данной категории работодатели нередко допускают ошибку, квалифицируя объективно невозможное исполнение обязанности как дисциплинарный проступок, однако суды устойчиво отказывают в признании такого взыскания законным именно по основанию отсутствия вины. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Взыскание можно оспаривать: работник был в отпуске, а инструктаж фактически проводится с работником на рабочем месте. По ст. 192 ТК РФ наказание возможно только при Вашей вине, а по ст. 193 ТК РФ у Вас должны запросить объяснение. В объяснении укажите отпуск работника, отсутствие возможности провести инструктаж и готовность провести его при выходе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе