Жилищные сертификаты молодым ученым?

Добрый день. Подала комплект документов в вуз для подтверждения меня нуждающейся в получение жилищного сертификата от Минобразования науки. Согласно выписке из Егрн площадь моего дома 43м2, и мы являемся нуждающимися. Но юрист вуза посмотрел на мой через гугл карты и увидел, что дом больше, чем 43м2. Я привезла ей документы от администрации , что дом находится до 2029 года на реконструкции, но мне сказали, что я пытаюсь обмануть государство и предоставили выписку, что комиссия вуза не приняла никакого решения по моему вопросу , не против , не за. Если я пойду в суд, смогу ли я выиграть дело?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перспектива в суде есть: выписка из ЕГРН является официальным правоустанавливающим документом, а документы администрации о реконструкции подтверждают законность расхождения фактических данных с визуальной оценкой через картографический сервис. Комиссия вуза вправе отказать, однако бездействие в форме непринятия решения оспаривается в административном порядке или суде как нарушение Ваших прав на жилищное обеспечение. Когда именно администрация выдала документ о реконструкции и зарегистрировано ли это в установленном порядке? На практике суды по жилищным спорам в данной категории в большинстве случаев принимают сторону заявителя именно тогда, когда собран полный документальный пакет: выписка из ЕГРН, решение органа местного самоуправления, акт о признании нуждающимся - при этом визуальная оценка из картографического сервиса судами как допустимое доказательство не принимается и правового значения не имеет. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, в суде у вас очень высокие шансы выиграть дело.

Согласно ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости», ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права и характеристик объекта (включая площадь). Пока в ЕГРН стоит 43 м², для государства ваш дом равен 43 м².

Объект считается реконструированным только после ввода в эксплуатацию и внесения изменений в ЕГРН. До тех пор любые пристройки — это незавершенный процесс, который не увеличивает вашу официальную жилую площадь.

Комиссия обязана вынести четкое решение: «признать нуждающейся» либо «отказать». Выдача справки о том, что решение «не принято», нарушает порядок рассмотрения заявлений граждан.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы есть: выписка ЕГРН — основной официальный документ о площади дома, а снимок с карт не доказывает юридическую площадь. В суде важно требовать признать бездействие комиссии незаконным и обязать вуз рассмотреть заявление по существу. Но результат зависит от правил программы, состава семьи, учетной нормы и всех документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выписка ЕГРН — основной официальный документ о площади дома, а снимок с карт не доказывает юридическую площадь. В суде важно требовать признать бездействие комиссии незаконным и обязать вуз рассмотреть заявление по существу.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.