Как решить проблему и обязать соседку убирать за кошками или передать из в приюты/выпустить на улицу, откуда она из взяла?
Соседка более 30 лет подбирает кошек с улицы, держит их у себя, не раздаёт, не прививает и не кострирует. У неё более 30 кошек, котята рождаются нежизнеспособные и погибают у неё прямо на полу на кухне, вонь невероятная стоит на весь подъезд, летом невозможно окна открыть, запах с её первого этажа доходит до нашего 3го и выжигает нос. Она плодит также тараканов, не убирает за животными. Запах поднимается ещё и по вентиляции в ванну и туалет.
Звонили в УК. Они говорят, что ничего не сделают т.к. это её квартира и она в праве делать что хочет.
Но ведь это нарушает и мои права, вредит здоровью. Неужели ничего нельзя сделать?!
Пожалуйста, помогите!
Обратитесь с жалобами в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию и в прокуратуру - это ключевые инстанции. Зафиксируйте нарушения санитарных норм актом и фото. Управляющая компания обязана реагировать на нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в многоквартирном доме. Жалобы в надзорные органы подаются параллельно - это многошаговая стратегия: сначала письменные обращения с описью вложения, затем требование провести проверку, затем при бездействии - оспаривание бездействия надзорных органов в суде. Только последовательная связка всех этапов, включая судебное требование к соседке устранить нарушения и возместить вред здоровью, приведёт к фактическому результату, а не формальному ответу на жалобу. Вы уже подавали письменные жалобы в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию, или обращения были только устными? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Собственник квартиры не имеет права делать в ней всё, что хочет, если это нарушает права соседей и санитарные нормы. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, для того, чтобы помочь вам.