Являюсь собственником частного дома. Дом построен в 2014 г. в 2017 году присвоен адрес. При получении адресной справки - обнаружилось что в доме прописаны 3 неизвестных мне человека с 2000, 2008 гг. В ОВМ МВД разводят руками, в Департаменте архитектуры сказали что мой адрес уникальный, второго дома с таким адресом нет. Как появились люди с пропиской на 17 лет раньше чем присвоен адрес никто не знает. Решить проблему могу только через суд ? Какие документы нужны для этого? Спасибо
Доброе утро! Да, если органы МВД и архитектуры не могут решить проблему с ошибочной пропиской чужих людей и не готовы инициировать снятие их с учета, вопрос решается только через суд. Это стандартная практика при спорных, фиктивных или ошибочных регистрациях, особенно если регистрация осуществлена до строительства и присвоения адреса вашему дому.
Документ, подтверждающий ваше право собственности на дом — выписка из ЕГРН, свидетельство о собственности, договор купли-продажи или дарения. Справка из МВД (ОВМ) или МФЦ о зарегистрированных по вашему адресу лицах. Документ о присвоении адреса вашему дому (выдан департаментом архитектуры/администрацией). Выписка из домовой книги, если ведется (или аналогичную справку с информацией о прописанных). Ваше заявление/переписку с органами МВД, подтверждающую, что снятие с учета невозможно без решения суда. Квитанция об оплате госпошлины.
Основное требование — прекратить регистрацию чужих лиц, которых вы не вписывали, по вашему адресу. Обоснование — помещение ранее не существовало, адрес был присвоен только в 2017 году, а Вас регистрируют людей, к которым вы не имеете отношения. Укажите, что никакой связи у данных граждан с вашим домом объективно нет, регистрация ошибочная/фиктивная. Подавайте заявление в районный суд, приложите все собранные документы (указала выше). Оповестите ответчиков (лиц, зарегистрированных по вашему адресу) путем почтового уведомления (или через суд).После решения суда получите решение о снятии с регистрации и обратитесь с ним в ОВМ МВД для снятия лиц с регистрации по вашему адресу.
Рада была помочь!