93 год семья приватизировала 2-х комнатную квартиру без определения долей. В 98 жена получила муниципальную квартиру как улучшение жилищных условий при наличии собственности, а так же при наличии участка под строительство (выдан безвозмездно). Позже приватиризованную на младшую дочь.
Сейчас уже бывшая жена лишила права на пользование как квартирой от 98 года, так же выкупила квартиру от 93 года.
Дом построенный на участке так же подала на раздел
Правомерно ли получение муниципальной квартиры при таких условиях
Получение муниципальной квартиры при наличии приватизированной собственности не противоречит нормам российского законодательства, но требует внимательного рассмотрения нормативных актов и постановлений, регулирующих данную ситуацию.
1. Основания для получения муниципальной квартиры
Согласно Жилищному кодексу РФ (ЖК РФ) и другим нормативно-правовым актам, граждане могут получать муниципальную квартиру по следующим причинам:
- Отсутствие собственного жилья.
- Недостаточная жилая площадь.
- Низкий уровень доходов, позволяющий признать семью малоимущей.
- Необходимость улучшения жилищных условий.
2. Процедура получения муниципальной квартиры
Процесс включает следующие этапы:
- Обращение в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением.
- Сбор необходимых документов, подтверждающих право на получение муниципального жилья.
- Рассмотрение заявления и принятие решения о предоставлении жилья.
3. Регулирование правоотношений
Отношения, возникающие при получении муниципальной квартиры, регулируются рядом федеральных законов и нормативных актов, среди которых:
- Федеральный закон № 189-ФЗ: регулирует порядок признания граждан нуждающимися в жилых помещениях.
- Постановление Правительства РФ № 1875: устанавливает порядок формирования списков граждан, имеющих право на получение муниципального жилья.
4. Документация и оформление
При подаче заявления на получение муниципальной квартиры необходимы следующие документы:
- Копия паспорта заявителя.
- Справка о составе семьи.
- Документ, подтверждающий низкий уровень дохода.
- Другие документы, подтверждающие право на получение жилья.
Получение муниципальной квартиры при наличии приватизированной собственности возможно, если выполняются соответствующие правовые условия. Важным аспектом является соблюдение установленного порядка обращения и сбора необходимой документации.
Здравствуйте. Муниципальное жильё дают только тем, у кого нет пригодной собственности. Если в 1998 г. У жены уже была доля в приватизированной «двушке» и земельный участок, на очередь она вставать не имела права. Формально квартира была получена незаконно. Однако прошло больше трёх лет, срок исковой давности истёк: жильё и приватизация остаются за ней, отменить их теперь почти невозможно. Дом на участке супруги делят как обычное совместно нажитое имущество.