Как мне решить проблему с квартирой, чтобы получить деньги ?

(1 ответ)

У меня есть квартира доля 1/3 , в
Беломорске по адресу
комсомольская 15а кв 2 по ней есть обременение в силу ипотека закона и долго по коммунальным услугам , как мне получить свою долю ?

Салозуб Дмитрий Анатольевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает адвокат
Стаж 23 года

Сначала нужно оплатить долги, снять обременение.

Юристы по жилищным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
1. Суть ситуации и правовая оценка
Вы являетесь собственником 1/3 доли в квартире, на которую наложено обременение в виде ипотеки (ст. 1, 209, 246 ГК РФ, ст. 77 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке») и есть задолженность по коммунальным услугам. Это означает, что квартира находится в залоге у банка до полного погашения ипотеки, а также существует долг перед управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией.

2. Применимые нормы
- Ст. 246 ГК РФ — распоряжение общим имуществом по соглашению всех участников долевой собственности;
- Ст. 77-78 ФЗ «Об ипотеке» — особенности распоряжения заложенным имуществом;
- Ст. 153-155 ЖК РФ — обязанность по оплате коммунальных услуг.

3. Риски, сроки, нюансы
- Ваша доля юридически принадлежит вам, но обременена ипотекой: вы не можете продать, подарить, выделить её в натуре или иным образом ею распорядиться без согласия залогодержателя (банка) и других сособственников.
- Долги по коммунальным услугам делятся между всеми собственниками пропорционально долям, если иное не установлено соглашением.
- Если не платить ипотеку или коммунальные услуги, возможно взыскание долга через суд и обращение взыскания на квартиру.
- «Получить свою долю» — если речь о фактическом выделении (например, отдельная комната), это возможно только по соглашению всех сособственников и с согласия банка. В большинстве случаев выдел доли в натуре в квартирах невозможен, доля остаётся «идеальной», то есть выражается в праве на часть квартиры, а не в выделенной комнате.

4. Что делать пошагово
а) Уточните, что именно вы хотите:
- Продать свою долю?
- Выделить свою долю в натуре?
- Пользоваться квартирой самостоятельно?
- Получить деньги за свою долю?

б) Если цель — распоряжение долей (продажа, дарение):
- Получите письменное согласие банка (залогодержателя) на сделку.
- Уведомите других сособственников о намерении продать долю, предложив им приобрести её в порядке преимущественного права (ст. 250 ГК РФ).
- Погасите долги по коммунальным услугам или договоритесь о разделе долгов с другими сособственниками.

в) Если цель — пользоваться квартирой:
- Договоритесь с остальными сособственниками о порядке пользования (например, закрепить за собой комнату или часть квартиры), желательно письменно.

г) Если цель — выделить долю в натуре:
- Это возможно только по соглашению с сособственниками и с согласия банка. Если согласия нет — через суд, но, как правило, суды отказывают в выделе доли в натуре в квартирах.

д) В любом случае:
- Узнайте точный размер долгов по коммуналке и ипотеке, чтобы оценить риски и возможные требования к вам.
- Все действия по распоряжению долей согласовывайте с банком.

5. Что уточнить
Для более точного ответа важно знать:
- Сколько всего собственников и каковы их отношения с вами;
- Кто платит ипотеку и коммунальные услуги сейчас;
- Какова сумма долгов;
- Какова ваша цель: распоряжение долей, пользование, выдел в натуре, получение денег и пр.

Рекомендую обратиться к юристу для анализа документов и выбора оптимального варианта с учётом ваших целей и особенностей ситуации.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
564 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
360 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Жилищным вопросам


Вы недавно смотрели