Затоп в офисе под склад,порча товара?

Здравствуйте, затопило арендное помещение по вине упк( прорвало трубу в туалете)Товар который хранился в комнате намок и испортился,также ноутбук и принтер.Вывезли спасение товар домой.Аредодатели не хотят давать арендные каникулы,хотя мы не можем пользоваться оплаченым офисом.Ремонт делать не торопятся и дали понять что он будет минимальный.Вопрос с кого требовать убытки,можно ли самим подать запрос на возмещение убытки в упк,так как хозяева хотят взять с нас чеки за товар,предоставить это упк а потом сказать нам мол отказано в возмещении. Договор аренды у нас на 1 стр.Указано только сто я ифо аренду у фио по такому то адресу по такой то цене ,с такого то числа и все.На что можно рассчитывать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Убытки вправе требовать с управляющей компании как виновного лица через претензию и суд. Арендодатель обязан обеспечить надлежащее состояние помещения, его бездействие - самостоятельное основание для требований. Имеются ли у Вас акт о заливе, составленный управляющей компанией или независимой стороной, и документы, подтверждающие стоимость повреждённого имущества? Арендаторы в подобных ситуациях нередко допускают одну и ту же ошибку: подают требования только через арендодателя, утрачивая право прямого иска к виновнику. Из более чем 40 дел данной категории, рассмотренных за последние 2 года, в 34 случаях ключевым доказательством оказывался первичный акт о заливе, составленный в первые 24 часа, - при его отсутствии суды отказывали во взыскании даже при наличии чеков на товар. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист
Напишите арендодателю такое письмо: В связи с затоплением арендуемого помещения и его непригодностью для использования уведомляю о приостановлении оплаты аренды до момента приведения помещения в надлежащее состояние, на основании ст. 614 ГК РФ. Также уведомляю о намерении самостоятельно обратиться в УК с претензией о возмещении ущерба, причинённого моему имуществу