Турагент не выдает чек?

Добрый день, столкнулся с проблемой, покупал тур в рассрочку, сейчас пришло время компенсировать проезд, нужен чек, а турагент говорит о том, что чек они не выдают, имеется только платежное поручение, но нам нужен именно фискальный чек.
Не понимаю с кого его требовать? На какие законы ссылаться? Головой понимаю, что тур оплачен, значит должен быть чек

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Турагент обязан применять контрольно-кассовую технику при расчётах с физическими лицами. Отсутствие фискального чека - нарушение законодательства о применении кассовой техники. Требование следует направить именно турагенту письменно. Тур приобретался по договору с турагентом напрямую или через работодателя в рамках компенсационной программы? На практике турагенты в подобных ситуациях нередко ссылаются на агентскую схему расчётов, перекладывая обязанность выдачи чека на туроператора - однако именно турагент, принявший денежные средства от физического лица, несёт прямую обязанность по применению кассовой техники, и суды последовательно это подтверждают. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Вы абсолютно правы: кассовый чек должен быть выдан в обязательном порядке. Платежное поручение подтверждает лишь перевод денег банком, но не заменяет собой фискальный документ.

Требовать чек нужно с того, кому вы физически или безналично перечисляли деньги. Конечный исполнитель зависит от того, как именно была оформлена ваша рассрочка.

Если турагент продолжит игнорировать требования, вы можете оставить обращение на сайте ФНС России через сервис «Обратиться в ФНС» или воспользоваться мобильным приложением «Проверка чеков ФНС» (раздел «Сообщить о нарушении»). Налоговая быстро реагирует на подобные сигналы, так как это прямое сокрытие выручки.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Тур по России?
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.