Справка о несудимости?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли мне предоставлять справку о несудимости с Казахстана, если я имея внж подаю на гражданство по матери гражданке рф? Почитала Указ президента от 2 июня и как поняла, если родитель гражданин рф, то я освобождена от подачи такой справки . А в мвд по месту жительства говорят, что она всё равно нужна.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По общему правилу для приема в гражданство РФ иностранный гражданин представляет документы, подтверждающие отсутствие судимости, если такая обязанность предусмотрена порядком подачи заявления. Однако для отдельных категорий, в том числе при приеме в гражданство в упрощенном порядке по родителю — гражданину РФ, проживающему в России, перечень документов может отличаться. Ключевое значение имеет не только сам факт гражданства матери, но и основание подачи, место ее проживания и точная редакция применимого порядка на дату обращения. Ваш довод может быть обоснован, если вы действительно подаете заявление именно по основанию наличия родителя — гражданина РФ, а не по иному основанию. Базовая норма — ст. 16 Федерального закона № 138-ФЗ, которая предусматривает прием в гражданство РФ отдельных категорий иностранных граждан в упрощенном порядке. Требования к составу документов устанавливаются также положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным указом Президента РФ. Риск в том, что территориальное подразделение МВД может требовать справку по общему перечню либо считать, что ваше основание не подпадает под освобождение. В такой ситуации разумно просить у МВД письменное указание на норму, по которой справка из Казахстана требуется именно при вашем основании подачи, и проверять соответствие требования актуальной редакции указа и перечня документов. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Сотрудники МВД правы: предоставлять справку о несудимости из Казахстана вам обязательно нужно.

Сложившееся недопонимание связано с тем, что вы не совсем верно истолковали текст нормативного акта. Указ Президента РФ № 379, подписанный 1 июня 2026 года, кардинально изменил правила приема в гражданство.

Начиная со 2 июня 2026 года, предоставление документа об отсутствии (или наличии) судимости стало строго обязательным требованием абсолютно для всех иностранных граждан, подающих заявление на гражданство РФ.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Елена
Денис Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Справка нужна.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Елена
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!