Здравствуйте! Такой вопрос: человек вступил в наследство на автомобиль, бывший владелец умер в 2021 году, машина была куплена в кредит и была в залоге у банка, залог сняли, висит исполнительное производство от 2018 года, из-за которого в госуслугах стоит запрет на регистрационные действия. Пришли к приставам они сказали все исполнительные производства закрыты и архивированы, идите в ГИБДД, там сказали что машина чиста ставьте на учет. Приехали ставить, сказали не поставим висит исполнительное производство и дали номер. Что с этим делать, какие дальнейшие действия, если у приставов ничего нет, а в гибдд есть?
Необходимо направить письменный запрос в подразделение судебных приставов с требованием выдать постановление о прекращении исполнительного производства. Далее с этим постановлением обратиться в ГИБДД для снятия ограничения в административном порядке. Исполнительное производство было возбуждено в отношении прежнего собственника - как наследник Вы принимаете имущество, но не долговые обременения, наложенные в рамках исполнительного производства на конкретное лицо. Данная категория споров решается на стыке норм исполнительного производства и административного регулирования регистрационных действий, и без понимания, как эти нормы соотносятся между собой, добиться снятия ограничения в разумный срок практически невозможно - в большинстве случаев ограничение снимается только через административное обжалование действий должностных лиц ГИБДД, а не через повторные обращения к приставам. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Номер исполнительного производства, который Вам выдали в ГИБДД, числится в каком регионе - совпадает ли он с регионом регистрации прежнего владельца?