Наследство?

(4 ответа)

После смерти мамы в течении 6 месяцев никто не вступил в наследство по ее доле ,как быть ?можно ли решить все без суда ?так как слышала что в течении 6 месяцев это делается а прошло уже более 2 лет

Борзенков Андрей Юрьевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Здравствуйте. Если кто-то из наследников проживает в жилом помещении, принадлежавшем Вашей матери, оплачивает коммунальные услуги, сделал ремонт и т.д., считается, что он фактически принял наследство. Если есть доказательства такого принятия, например, квитанции об оплате за коммунальные услуги за 6 месяцев после смерти матери, нотариус по обращению наследника выдаст свидетельство на наследство. Если нет, всё равно нужно обратиться к нотариусу и после его письменного отказа в выдаче свидетельства - обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Леся
Спасибо за ответ!
Юристы по наследству

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Ким Галина Владимировна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Без суда не получится. Пропуск срока вступления в наследство вы должны обосновать. привести доказательства уважительных причин пропуска При доказывании факта должно быть соблюдено совокупность условий, а не одно. С учетом пропуска срока будет спор. Нужен будет иск в суд, консультация звоните 8960-163-72-68
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Пушкарева Елена Анатольевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Здравствуйте. Если прошло 2 года, при обращении к нотариусу, он выдаст, постановление об отказе. Без суда не получите причитающуюся долю. Вы имеете право обратиться в суд сразу минуя нотариуса. Если нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь, 89087389208
Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Леся
Благодарю за ответ!
Бартеньева Татьяна Григорьевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Закон предусмотрено вступление в наследство в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.Если срок пропущен, тогда в судебном порядке, на усмотрение суда если пропущенный срок был по уважительной причине.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
1 минута среднее время ответа
352 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Наследству