После смерти родственника (брата), родители (в н.в. наследники 1 очереди) в Росреестре сделали регистрационные действия по квартире, в которой он жил и был зарегистрирован. С родителями не проживал. Родители зарегистрированы по другому адресу. При жизни брата, родители оформили ему дарственную (договор дарения квартиры), в котором включен пункт, о праве "Дарителя" отменить дарение, в случае, когда "Даритель" переживет "Одаряемого". Наследование ведется по закону, т.к. завещания нет. Кроме родителей, наследником 1 очереди, так же является его сын (внук родителей) от 1-го брака (брат давно в разводе ), который в его квартире не был зарегистрирован, со своим отцом не проживал, на его иждивении не был. Сын давно совершеннолетний. Срок вступления в наследство, еще не истек. Наследственное дело открыто. Нотариус ознакомил родителей с данными из Росреестра, в которых, регистрационные действия (по возврату квартиры обратно родителям) зафиксированы. Нотариусу были даны соответствующие пояснения.
Вопрос: входит ли в данном случае квартира, в наследственную массу или не входит? Правовые последствия оспаривания регистрационной сделки в Росреестре наследником (сыном), с целью возврата квартиры в наследственную массу и её дальнейшее наследование в равных долях?
Добрый день! По описанной ситуации, если в договоре дарения прямо предусмотрено право дарителей отменить дарение в случае, если они переживут одаряемого, и родители после смерти сына действительно реализовали это право через Росреестр, то квартира должна быть возвращена родителям и в результате отмены дарения не подлежит наследованию.
Пункт 4 ст. 578 ГК РФ прямо допускает такое условие договора. Верховный Суд разъяснил, что отмена дарения после смерти одаряемого в таком случае является односторонней сделкой дарителя. Судебное решение для отмены не требуется: достаточно выраженной воли дарителя, договора с соответствующим условием и подтверждения смерти одаряемого.
То есть здесь важно различать два момента. На день смерти квартира формально принадлежала брату и в силу ст. 1112 ГК РФ первоначально относится к его имуществу. Однако предусмотренное договором право родителей на отмену дарения сохраняется. После надлежащей реализации этого права право умершего на квартиру прекращается, а право собственности восстанавливается у дарителей. Именно поэтому суды в подобных делах исключают такую недвижимость из состава наследственного имущества.
То, что сын умершего никогда не жил в этой квартире, не был в ней зарегистрирован и не находился на иждивении отца, значения для наследования не имеет. Он является наследником первой очереди именно как сын наследодателя наряду с его родителями — ст. 1142 ГК РФ.
Сын вправе обратиться в суд и оспаривать отмену дарения и зарегистрированное право родителей. Но сам по себе статус наследника основанием для признания отмены незаконной не является. Ему потребуется доказать конкретное нарушение: например, что договор фактически не содержал права на отмену дарения, что соответствующий родитель не являлся дарителем этой квартиры или ее части, что воля на отмену дарения надлежащим образом не выражалась либо Росреестр зарегистрировал право при отсутствии необходимых правовых оснований.
Причем судебная практика достаточно однозначна: если такое условие действительно имеется в договоре и даритель после смерти одаряемого обратился за регистрацией возврата недвижимости, право на отмену дарения признается законным.
Если же сыну удастся через суд признать отмену дарения неправомерной и восстановить принадлежность квартиры умершему на момент наследования, квартира будет включена в наследственную массу. Тогда, если действительно имеются только три наследника первой очереди — мать, отец и сын умершего, — квартира наследовалась бы ими в равных долях, то есть по 1/3 каждому.
Отдельно нужно проверить, кто именно указан в первоначальном договоре дарителями. Если квартиру дарили оба родителя, значение имеет объем права, переданного каждым из них. Как правило, каждый даритель может отменить дарение в пределах того имущества (доли), которое подарил именно он. Поэтому окончательный вывод по всей квартире можно сделать по самому договору дарения и свежей выписке ЕГРН.
По изложенным Вами обстоятельствам, если оба родителя были дарителями, оба пережили сына и уже реализовали предусмотренное договором право на отмену дарения с государственной регистрацией своего права, позиция родителей выглядит юридически обоснованной. Одного заявления сына о том, что квартира должна наследоваться, для ее возврата в наследственную массу недостаточно.
В данном случае квартира не входит в наследственную массу, так как право собственности на нее вернулось к родителям еще до завершения наследственного дела на основании специального условия договора дарения.
Согласно п. 4 Ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель имеет право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, если это условие прямо прописано в договоре.
Родители действовали строго в рамках закона (ст. 578 ГК РФ). Нотариус, зафиксировав данные из Росреестра, исключит квартиру из общей наследственной массы. Все остальное имущество брата (если оно есть: счета, машина, другое имущество) будет делиться между родителями и сыном в равных долях.
- Потребовал ли нотариус от родителей дополнительные документы (например, судебное решение, хотя обычно достаточно заявления в Росреестр)?
- Есть ли у умершего другое имущество, по которому у родителей и сына могут возникнуть споры?
- Потребовал ли нотариус от родителей дополнительные документы (например, судебное решение, хотя обычно достаточно заявления в Росреестр)? Нет не требовал, в устной форме дали пояснения.
- Есть ли у умершего другое имущество, по которому у родителей и сына могут возникнуть споры? Другого имущества, согласно полученным нотариусом сведений из Росреестра - нет.
Добрый день!
Квартира в наследственную массу не входит. В договоре дарения было условие: если даритель переживёт одаряемого, он вправе отменить дарение (п. 4 Ст. 578 ГК РФ). Родители этим правом воспользовались и вернули квартиру через Росреестр, это законная односторонняя сделка, суд для неё не нужен, достаточно договора и свидетельства о смерти.
Раз квартира вернулась дарителям, она не наследуется вообще, ни родителями, ни сыном.
Сын как наследник может пойти в суд и попытаться оспорить эту отмену, чтобы вернуть квартиру в наследство. Но по практике Верховного Суда шансы у него слабые: выиграть он сможет, только если докажет, что сама отмена или договор дарения были с нарушением. И даже если он добьётся своего, квартира делится не пополам, а поровну между всеми наследниками первой очереди, а их трое (двое родителей и сын), то есть сыну достанется 1/3, а не половина.
Здравствуйте. Если родители при жизни брата реализовали право отменить дарение, а переход права собственности зарегистрирован до его смерти, квартира, как правило, не входит в наследственную массу: брат уже не являлся собственником на день смерти (ст. 578, 1112 ГК РФ). Сын вправе оспаривать регистрацию в суде, но должен доказать незаконность отмены или регистрации. Сам факт проживания и регистрации значения не имеет.
Родители реализовали право отменить дарение не при жизни брата!!! Переход права собственности был зарегистрирован после смерти брата, а не до его смерти. Вы опечатались наверное?
В данном случае квартира не входит в наследственную массу. Действия родителей по возврату квартиры в свою собственность полностью законны. У сына умершего (внука) практически нет шансов оспорить эту сделку в суде.