Ситуация такова. Мама умерла 15 лет назад, у нее были долги . После вступления в наследство имущество у нее не оказалось, но было право требование, которое мы с сестрой реализовали после ее смерти. ( доказали строительство дома)На протяжении нескольких лет ее взыскатели подавали на нас в суд, (последний раз в 2018)чтобы должниками стали мы с сестрой, но суд отказал в виду того, что нет наследственной массы. Чтобы уйти от долгов мы сделали переуступку права требования и заключили цессию с другим человеком, но в 2019 году цессия была расторгнута, а в 25 года мне суд назад вернул дом, который был передан 3 лицу, с которым мы и заключали догово цессии. Сейчас ее взыскатели снова обратились в суд, чтобы показать имущество, которое я получила по решению суда. (Хотят показать, что наследство я получила)И просят поменять должника с мамы на нас. Возможно ли это на сегодняшний день или все сроки прошли? И действительно ли этот дом как наследство или решение суда на оформление дома это мой первичный документ?Все исполнительные производства прекращены
В правоотношениях по просроченным обязательствам по возврату кредита зачастую меняется кредитор (взыскатель) путем заключения договора уступки права требования. Изменение кредитора не влияет на начало течения срока исковой давности по спорам о взыскании задолженности по кредиту (ст. 201 ГК РФ). Это подтверждает и п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
Здравствуйте. В вашей ситуации взыскатели действительно могут попытаться заменить должника — с умершей мамы на вас, и у них есть для этого юридические основания.
Дом, полученный вами по решению суда в 2025 году, — это не ваше «первичное» имущество. Суд признал ваше право на него как наследницы, а значит, вы получили его в порядке наследования. Поэтому взыскатели и хотят доказать, что наследственная масса появилась, и теперь именно вы должны отвечать по долгам мамы.
Здравствуйте.На данный момент заменить должника по долгам вашей умершей матери на вас и вашу сестру практически невозможно. Причиной этого является истечение срока исковой давности по требованиям кредиторов (прошло более 15 лет), а также существующие судебные решения, которыми ранее было отказано в процессуальном правопреемстве.
Здравствуйте.
Для ответа на вопрос как минимум необходимо видеть все судебные решения.