Право на наследство недееспособного наследника?

Суд отказал продлить срок вступления в наследство единственному наследнику второй очереди, может ли ее внук, тяжёлый инвалид, недееспособный, через опекуна подать иск на вступление в наследство. Так как он не мог знать не только о смерти, но и о самом родственнике в силу тяжести заболевания

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Подать заявление о восстановлении срока может лишь тот, кто действительно является наследником (ст. 1155 ГК).

Наследование «по праву представления» действует только:
• для внуков/правнуков наследодателя (1-я очередь);
• для племянников/племянниц (2-я очередь).
Внук Вашей отказавшейся наследницы – пра-племянник умершего; к представлению не допускается и входит лишь в 3-ю очередь (двоюродные братья/сёстры наследодателя).
Если наследников 1–3-й очередей нет или все отказались/пропустили срок, имущество становится выморочным и переходит государству.
Следовательно, подача иска опекуном внука результата не даст: права на наследство по закону у него нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга

Она не отказалась. Будучи сама инвалидом и проживая в другом регионе узнала о смерти поздно, пропустив срок наследования

Суд не учел обстоятельства уважительными, сославшись на то, что нужно было поддерживать связь любой ценой.

Права недееспособного внука в данном случае нарушаются? Он может претендовать на пересмотр дела?