Вопрос но соглашению о разделе имущеста в наслдстенном деле?

На СВО погиб сын отца, у него жена и 2 совершеннолетние дочери. Сейчас идет дело по наследству. Есть квартира отца, единственная, в ней 1/3 в свое время жена сына по материнскому капиталу купила 1\\3 доли у жены отца ( моя мама уже умерла), но регистрационные действия не были доведены до конца, так как жена сына не перераспределила доли между членами семьи- мужем. собой и дочерьми, и квратира в обременении.
Теперь после смерти брата ( я сестра) эти доли в квапртире отца дети о вдова хотят по соглашению обратно отдать 90 летнему отцу.
Нотариус говорит. что сначала все вступают в нследство, проходит регистрация, и через 1-2 дня путем дарения они отдают эти доли отцу. Но тогда будут налоги и это растянется и опять всех собирать, люди в разных городах живут.
Мне сказали. что можно подписать соглашение о разделе имущества, сразу, и потом отправить вместе с другим имуществом на регистрацию по нследственному делу. так можно?
И еще вопрос: если будет дарение, то отец вдова и дети как члены семьи погибшего на СВО платят по насоледственному делу налоги или освобождены?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Вариант с соглашением о разделе наследства в принципе возможен и может быть удобнее последующего дарения.

Отец погибшего — такой же наследник первой очереди, как жена и дочери погибшего: к первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Главное уточнение: нотариус прав в той части, что соглашение о разделе наследства, если в наследстве есть недвижимость, можно заключить только после выдачи свидетельств о праве на наследство. Но закон не требует сначала регистрировать в Росреестре доли за женой, дочерьми и отцом, а потом делать дарение.

По ст. 1165 ГК РФ можно сделать так:
1. Все наследники принимают наследство.

2. Нотариус выдает свидетельства о праве на наследство.

3. Сразу после этого отец, вдова и две совершеннолетние дочери заключают соглашение о разделе наследственного имущества.

4. В соглашении предусматривают, что наследственная доля в этой квартире полностью переходит отцу, а остальное наследственное имущество распределяется между наследниками так, как они договорились.

5. В Росреестр одновременно направляются свидетельства о праве на наследство и соглашение.

6. Право на соответствующую долю квартиры регистрируется сразу за отцом.

Предварительно регистрировать эту долю за каждым наследником закон не требует. Более того, п. 3 Ст. 1165 ГК РФ прямо разрешает отступить в соглашении от тех долей, которые указаны в свидетельствах о наследстве.

То есть схема «зарегистрировать на вдову и дочерей → через несколько дней снова собираться → нотариальное дарение → снова Росреестр» не является единственно возможной.

Но у вас есть отдельная проблема с материнским капиталом. Если та 1/3 квартиры была приобретена женой погибшего с использованием маткапитала, но доли супругу и детям так и не были определены, сначала необходимо установить, какая именно доля в этой 1/3 принадлежала погибшему и поэтому входит в его наследственную массу. Закон требует оформить жилье, приобретенное с использованием маткапитала, в общую собственность владельца сертификата, супруга и детей с определением долей.

Поэтому я бы здесь поставила перед нотариусом вопрос не просто о «соглашении о разделе наследства», а о двух последовательных действиях: сначала определить доли в той 1/3, которая приобреталась за маткапитал, и определить долю погибшего, входящую в наследство; затем уже эту наследственную долю распределить соглашением по ст. 1165 ГК РФ в пользу отца. Если же право погибшего на долю вообще не было оформлено и нотариус не сможет определить ее бесспорно, может потребоваться отдельное установление состава наследства.

По налогам ситуация следующая: Само получение наследства НДФЛ не облагается — ни у отца, ни у вдовы, ни у дочерей. Это общее правило п. 18 Ст. 217 НК РФ, независимо от СВО.

Кроме того, при наследовании имущества военнослужащего, погибшего при выполнении соответствующих обязанностей, действует льгота по госпошлине за выдачу свидетельства о праве на наследство. Минфин прямо разъяснял применение п. 5 Ст. 333.38 НК РФ к наследникам мобилизованных и лиц, погибших при выполнении задач в рамках СВО. Для наследования имущества погибших участников СВО также предусмотрено 100%-ное освобождение от платы за услуги правового и технического характера при выдаче свидетельств о праве на наследство в предусмотренных правилами случаях.

А вот с дарением есть существенная разница. Если совершеннолетние дочери подарят доли своему дедушке, НДФЛ не будет: дедушка и внучки являются близкими родственниками.

Но если вдова погибшего подарит недвижимость своему свекру, ситуация другая: свекор и невестка не относятся к перечисленным в п. 18.1 Ст. 217 НК РФ близким родственникам. Поэтому у отца как получателя подарка может возникнуть НДФЛ со стоимости подаренной ему доли. Сам по себе статус членов семьи погибшего участника СВО от этого налога при последующем дарении не освобождает. При дарении недвижимости между близкими родственниками с 2025 года также предусмотрена 50%-ная льгота по госпошлине за нотариальное удостоверение договора; на отношения «невестка — свекор» эта льгота не распространяется.

Поэтому именно в вашей ситуации соглашение о разделе наследства выглядит существенно предпочтительнее дарения, если соответствующая доля погибшего будет включена нотариусом в наследственную массу. Оно позволяет зарегистрировать эту наследственную недвижимость сразу за 90-летним отцом и избежать промежуточной регистрации и потенциального НДФЛ при дарении от невестки свекру.

При этом собственную долю вдовы, которая принадлежит ей по маткапиталу и не является наследством после мужа, через соглашение о разделе наследства передать отцу нельзя. Соглашением можно распоряжаться только наследственным имуществом погибшего. Это принципиальный момент.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает адвокат

Добрый день! Действительно можно заключить соглашение о разделе наследственного имущества, что предусмотрено положениями ст. 1165 ГК РФ. Согласно п. 18 Ст. 217 Налогового кодекса РФ не облагаются ндфл доходы в денежной и натуральной форме, полученные от физических лиц в порядке наследования.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете решить этот вопрос проще, но нотариус прав в главном законе: недвижимое имущество нельзя разделить по соглашению до того, как нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство. Однако собираться всем дважды и платить огромные налоги не придется.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️