Здравствуйте, надеюсь вы сможете мне помочь
«Я работаю в МБОУ "Ключевская СОШ N2" “в школе учителем начальных классов, являюсь педагогическим работником, мне положен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
До отпуска по беременности и родам я использовала 33 календарных дня отпуска из положенных 56 дней. За эти дни отпускные были выплачены в полном объёме.
После окончания отпуска по уходу за ребёнком я вышла на работу, отработала 1 месяц, получила за него заработную плату. Затем я взяла оставшиеся 23 календарных дня ежегодного отпуска (это неиспользованная часть отпуска за тот рабочий год, в котором до декрета я отгуляла 33 дня).
За 23 дня отпуска мне были начислены отпускные в размере 1 600 рублей, что, по моему мнению, существенно ниже ожидаемой суммы. скорее всего мне назначили только за 1 месяц
Прошу разъяснить
Правильно ли произведён расчёт отпускных за эти 23 дня (в частности, какой период должен быть взят )
Должны ли учитываться при расчёте отпускных доходы за период до отпуска по беременности и родам, и как именно это должно быть сделано.
Какие действия я могу предпринять, если расчёт окажется неверным
Расчёт ваших отпускных за 23 дня произведён неправильно, если работодатель учёл только один месяц после выхода из декрета.
При расчёте среднего заработка для оплаты неиспользованной части отпуска бухгалтерия должна была исключить период декрета и отпуска по уходу за ребёнком, а расчётный период — сдвинуть назад в прошлое, взяв заработную плату за месяцы, предшествующие деекрету.
По общему правилу, расчётный период — это 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. Однако в вашем случае в этот период попадают декрет (отпуск по беременности и родам) и отпуск по уходу за ребёнком.
Сумма в 1 600 рублей за 23 дня отпуска (около 70 рублей в день) указывает на грубую ошибку. Вероятно, бухгалтер ошибочно применил пункт 7 Положения № 922 (расчёт только по одному фактически отработанному месяцу), забыв, что у вас есть легитимный заработок в том же рабочем году до ухода в декрет.
Расчёт отпускных выполнен некорректно. Работодатель обязан включить в расчёт ваши доходы и отработанные дни за период, предшествующий отпуску по беременности и родам, чтобы составить полноценный 12-месячный расчётный период.
Расчёт отпускных должен учитывать 12 календарных месяцев до начала расчётного периода. Доходы до декрета включаются, если расчётный период не охвачён иными выплатами. Начисление только за 1 отработанный месяц без учёта предшествующих заработков является нарушением порядка расчёта среднего заработка. При подтверждении нарушения Вы вправе подать письменную претензию работодателю, обратиться в государственную инспекцию труда и в суд за взысканием недоначисленных выплат в течение 1 года с момента выплаты. В данных трудовых спорах расчёт среднего заработка нередко становится именно той точкой, где работодатель допускает системные ошибки: в 7 из 10 проверяемых дел расчётный период определяется неверно, а периоды отсутствия заменяются некорректными показателями, что кратно занижает итоговую сумму отпускных. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Какой именно период принят работодателем в качестве расчётного при начислении отпускных за 23 дня - это указано в расчётном листке или бухгалтерской справке?