Здравствуйте, 27.04.2026 подала заявление в Центр занятости для получения статуса безработного. 06.05.2026 был согласован индивидуальный план, в котором средняя заработная плата была указана 13714.33 (были взяты 3 месяца 2025 года, объяснения почему не взяли 3 месяца, предшествующие увольнению (дата увольнения 22.04.2026) я не получила). Соответственно пособие составило 10285 в первые 3 месяца. 07.05.2026 признали меня безработной. 25.06.2026 пригласили на согласование нового индивидуального плана, в котором средняя заработная плата уже составила 41024.0. Могу ли я добиться перерасчёта пособия уже на основании нового размера средней заработной платы? Видимо во второй раз они взяли уже 3 месяца 2026 года. На данный момент получено пособие за 2 месяца в размере 10285.
Да, вы можете и должны добиться перерасчета пособия за уже прошедшие два месяца, а также зафиксировать новый размер выплат на оставшийся срок.
В вашей ситуации произошла либо техническая ошибка СФР (Социального фонда) при автоматической передаче данных в Центр занятости населения (ЦЗН), либо некорректное применение сотрудниками ЦЗН правил расчета среднего заработка. Согласно Постановлению Правительства № 57н, средний заработок должен считаться за 3 месяца, предшествующих календарному месяцу перед месяцем увольнения. При увольнении 22.04.2026 расчетным периодом должны были стать декабрь 2025, январь и февраль 2026 года. Взятие за основу только 2025 года изначально являлось нарушением ваших прав.
Так как максимальный размер пособия по безработице в первые 3 месяца в 2026 году ограничен суммой 16 067 рублей, ваш новый расчет (75% от 41 024 рублей = 30 768 рублей) автоматически упрется в этот лимит. Вам обязаны доплатить разницу между лимитом и фактически полученными деньгами.
Выдавал ли вам работодатель бумажную справку о среднем заработке при увольнении?
Да, вы можете добиться перерасчета. Средний заработок для пособия должен исчисляться за 3 месяца, предшествующих увольнению (п. 2 Постановления № 1026). В вашем случае — январь-март 2026, а не 2025 год. Ошибка подлежит исправлению, и пособие должно быть пересчитано с даты признания безработной.
Что делать: направьте письменное заявление в ЦЗН о перерасчете с приложением справки о доходах за нужный период. Отказ обжалуйте в суде. Если пересчитают — получите доплату за прошлые месяцы. Действуйте быстро, чтобы не пропустить сроки.