Отказ от брака в ПВЗ Wildberries?

Уже не в первый раз возникает ситуация. Перед примеркой осматриваю товар, а после сотрудница ПВЗ находит маленькую затяжку, которую легко не заметить и отказывается делать отказ, т.е. я должна оплатить товар. Я растерялась и оплатила. При этом она говорит, что можете оформить возврат по браку в WB. Я чувствую, что это незаконно. Но хочу понять, каким законом могу оперировать в следующие разы, когда вновь произойдет такая ситуация. И что делать, если продавец мне откажет в возврате в этот раз?

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от товара в силу ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": "4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара".

Если же брак, то это ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Можете ими оперировать. Претензию лучше направлять в письменном виде тогда продавцу, а не через вайлдберис.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

Отказ принять товар с затяжкой незаконен. По ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы вправе вернуть товар с недостатком. Сотрудница ПВЗ не может принуждать вас оплачивать брак.

Что делать:
1. Попробуйте оформить возврат через приложение WB как брак.
2. При отказе подайте жалобу в Роспотребнадзор и на горячую линию WB.
3. В следующий раз требуйте составления акта осмотра и письменного отказа от приемки при обнаружении дефекта. Это ваше право.
4. При отказе в возврате — подавайте иск в суд о защите прав потребителей. Ссылайтесь на ст. 18 Закона.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Кривенко Юрий Михайлович
Отвечает юрист

Вы имеете право вернуть товар если он вам не подошел по размеру, фасону, цвету и т.д. Поэтому требования продавца незаконны. Товар вы из ПВЗ не выносили, следовательно товар был с браком. Мотивируйте тем, что затяжка была на товаре, обратное должен доказать продавец. Оперировать можно ФЗ "О защите прав потребителей" и в своих требованиях будьте увереннее и настойчивее. Правда на вашей стороне.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Михайлович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.