Сын уходил на СВО , перед уходом жил с девочкой 1.5 года где-то .То жили , то нет. Подписал контракт , и в этот же день женился , а через 2 дня ушёл. Погиб и денежные средства получила мать и так скажем жена , всё в равных долях. Детей нет. Можно ли будет через суд обязать жену вернуть матери денежные средства , так как не являлась женой более 3 лет. Январе - в марте погиб
Брак, зарегистрированный в установленном порядке, порождает законные права супруга независимо от его продолжительности. Оспорить выплату через суд по основанию краткосрочности брака невозможно - закон не устанавливает минимального срока совместной жизни для признания прав пережившего супруга. Единственным правовым инструментом могло бы быть признание брака недействительным через суд при наличии законных оснований. Брак был зарегистрирован в каком именно органе ЗАГС и имелись ли при его заключении обстоятельства, которые по закону влекут признание брака недействительным, например принуждение, обман или иное препятствие? В делах данной категории противоположная сторона, как правило, сразу формирует пакет доказательств фактических брачных отношений и совместного проживания, что в совокупности с записью акта о заключении брака делает позицию истца крайне уязвимой ещё до первого судебного заседания. В 9 из 10 подобных споров, где истец не имел заблаговременно подготовленной доказательной базы, суд отказывал в иске уже на стадии исследования обстоятельств регистрации брака. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет. Правовых оснований для этого нет. Жена является законным наследником первой очереди, независимо от длительности брака до гибели (ст. 1142 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). Выплаты военнослужащим в случае гибели делятся между членами семьи поровну. Мать и жена получили средства на законных основаниях, их раздел не оспаривается. Обращение в суд не приведет к возврату денег матери.
Что делать: принять сложившуюся ситуацию как законную.
Здравствуйте. Вернуть выплаты через суд можно, Но нужно понимать все нюансы, нужно изучить детали