Построили дом.подали документы МУП"Лысковокоммунсервис" на подключение к холодному водоснабжение. нам было отказано. В письме сказано, что отсутствует наличие свободной мощности и нет технической возможности подключения. До нашего дома и после и напротив в домах есть вода. И ВОДОПРОВОД ПРОХОДИТ ПЕРЕД ДОМОМ. ЧТО ДЕЛАТЬ? В 2012г мы жители и администрация города строили эту скважину 50/50.
Направьте в МУП письменную претензию с требованием предоставить письменный расчет пропускной способности сети и акт обследования, доказывающий отсутствие мощности.
Запросите в администрации документы на скважину 2012 года (где вы участвовали 50/50), ваше право на приоритетное подключение и весомый аргумент для суда или прокуратуры.
Если МУП не пересмотрит решение, подайте иск в арбитражный суд о понуждении выдать техусловия, ссылаясь на ст. 13 Закона № 416-ФЗ и наличие водопровода на вашей улице.
Такой отказ МУП «Лысковокоммунсервис» является незаконным, если водопровод фактически проходит прямо перед вашим домом, а другие жители на этой же линии бесперебойно обеспечены водой. Организация обязана обосновать дефицит пропускной способности расчетами, а не выдавать шаблонную отписку. Согласно Федеральному закону № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», подключение жилых домов носит публичный характер (организация-монополист не имеет права необоснованно отказывать).