Обязан ли Энергосбыт пересчитать оплату после применения льготного тарифа?

Добрый день! Подскажите, обязана ли энергосбытовая компания провести перерасчет уплаченных денежных средств после применения понижающего коэффициента для дома в сельской местности, оснащенного электроплитой? Построили дом, газа нет, стоит электрокотёл и плита, но тариф меняем только спустя год эксплуатации дома (не знали). Ответ Энергосбыта -- оплата не пересчитывается. Правомерно ли это? Если нет, то куда обращаться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, льготный «электроплитный» тариф начинает действовать только с дня, когда вы подали заявление и документы о наличии плиты/котла (п. 62 Правил предоставления услуг № 442 и региональные тарифные акты). За прошедший год, пока льгота не была оформлена, платится обычная цена. Энергосбыт вправе не пересчитывать уже оплаченные квитанции, потому что ошибки с их стороны не было. Жаловаться смысла нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алёна
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Энергосбытовая компания не обязана делать перерасчёт за прошлый период, если понижающий коэффициент не применялся своевременно из-за несвоевременного обращения. Тариф с понижающим коэффициентом применяется с момента подачи соответствующего заявления и предоставления подтверждающих документов. Действия энергосбыта соответствуют законодательству.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

В вашем случае отказ правомерен. Льготный тариф применяется только с момента подачи заявления и оформления, перерасчет за предыдущие периоды (когда действовал обычный тариф) не производится. Это установлено п. 56 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.