Дополнительный отпуск как ветеран БД?

Здравствуйте,можно ли взять сразу отпуск продолжительностью 30 суток (15 суток за прошлый год и 15 за текущий год) за 1 раз, являюсь военнослужащим по контракту. Могут ли отказать мне в отпуске, если нет то на основании чего.
Заранее спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Военнослужащий по контракту вправе объединить неиспользованный отпуск за прошлый год с отпуском текущего года. Общая продолжительность такого объединённого отпуска не должна превышать 60 суток. Остаток неиспользованного отпуска за прошлый год у Вас составляет 15 суток или отпуск за прошлый год не предоставлялся полностью? На практике командование нередко отказывает в предоставлении объединённого отпуска, ссылаясь на интересы службы, однако такой отказ при отсутствии объективных оснований является неправомерным и может быть оспорен в военном суде. Важно фиксировать факт подачи рапорта с датой и входящим номером. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, вы можете взять такой отпуск за один раз, но окончательное решение принимает командир. Законодательство разрешает соединять неиспользованную часть отпуска за прошлый год с отпуском за текущий год. Командование имеет право отказать в одновременном предоставлении этих частей или сдвинуть сроки отдыха, если это продиктовано интересами боевой готовности.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏