Здравствуйте,можно ли взять сразу отпуск продолжительностью 30 суток (15 суток за прошлый год и 15 за текущий год) за 1 раз, являюсь военнослужащим по контракту. Могут ли отказать мне в отпуске, если нет то на основании чего.
Заранее спасибо
Военнослужащий по контракту вправе объединить неиспользованный отпуск за прошлый год с отпуском текущего года. Общая продолжительность такого объединённого отпуска не должна превышать 60 суток. Остаток неиспользованного отпуска за прошлый год у Вас составляет 15 суток или отпуск за прошлый год не предоставлялся полностью? На практике командование нередко отказывает в предоставлении объединённого отпуска, ссылаясь на интересы службы, однако такой отказ при отсутствии объективных оснований является неправомерным и может быть оспорен в военном суде. Важно фиксировать факт подачи рапорта с датой и входящим номером. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете взять такой отпуск за один раз, но окончательное решение принимает командир. Законодательство разрешает соединять неиспользованную часть отпуска за прошлый год с отпуском за текущий год. Командование имеет право отказать в одновременном предоставлении этих частей или сдвинуть сроки отдыха, если это продиктовано интересами боевой готовности.