Здравствуйте. Я военнослужащий и являюсь сыном участника ЧАЭС. У отца в удостоверении написано «меры социальной поддержки». Положено ли мне дополнительные 14 суток отпуска?
Дополнительный отпуск в 14 суток предоставляется военнослужащим, которые сами являются гражданами, подвергшимися радиационному воздействию. Для детей участников ликвидации аварии на ЧАЭС такая льгота по военному законодательству не предусмотрена. Формулировка в удостоверении отца о "мерах социальной поддержки" не распространяется автоматически на членов его семьи. Ваш отец имеет статус участника ликвидации аварии или статус гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие проживания в зоне отчуждения?
Статус участника ликвидации аварии
Положены, если есть заболевания вследствие чернобыльской катастрофы, либо обусловленные генетическими последствиями радиоактивного облучения родителя, тогда предоставляются меры социальной поддержки согласно статье 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы
Здравствуйте, нет, только потому, что ваш отец участник ЧАЭС, дополнительные 14 суток отпуска вам по общему правилу не положены. Такая льгота дается самому льготнику или в специальных случаях детям по прямому указанию закона. Для совершеннолетнего сына одного факта родства обычно недостаточно. Здесь важно точно смотреть ваш личный статус и основание службы.