Дополнительный отпуск чернобыльцам.?

Здравствуйте. Я военнослужащий и являюсь сыном участника ЧАЭС. У отца в удостоверении написано «меры социальной поддержки». Положено ли мне дополнительные 14 суток отпуска?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дополнительный отпуск в 14 суток предоставляется военнослужащим, которые сами являются гражданами, подвергшимися радиационному воздействию. Для детей участников ликвидации аварии на ЧАЭС такая льгота по военному законодательству не предусмотрена. Формулировка в удостоверении отца о "мерах социальной поддержки" не распространяется автоматически на членов его семьи. Ваш отец имеет статус участника ликвидации аварии или статус гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие проживания в зоне отчуждения?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Юшков Сергей

Статус участника ликвидации аварии

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Положены, если есть заболевания вследствие чернобыльской катастрофы, либо обусловленные генетическими последствиями радиоактивного облучения родителя, тогда предоставляются меры социальной поддержки согласно статье 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

Юшков Сергей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Вячеслав Борисович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, только потому, что ваш отец участник ЧАЭС, дополнительные 14 суток отпуска вам по общему правилу не положены. Такая льгота дается самому льготнику или в специальных случаях детям по прямому указанию закона. Для совершеннолетнего сына одного факта родства обычно недостаточно. Здесь важно точно смотреть ваш личный статус и основание службы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юшков Сергей
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!