Вдова ветерана боевых действий?

Здравствуйте! Являюсь вдовой ветерана боевых действий, супруг погиб при исполнении служебных обязанностей. Мне выдали удостоверение члена семьи погибшего ( льготы положены, которые прописаны в ФЗ " О ветеранах ") В настоящее время, я действующий военнослужащий. Подскажите, положен ли мне дополнительный отпуск 15 суток, согласно Ф3 о ветеранах? Если да, как аргументировать для подачи рапорта.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, дополнительный отпуск 15 суток вам не положен. Согласно ст. 16 ФЗ «О ветеранах», право на дополнительный отпуск до 35 календарных дней (из которых 15 суток оплачиваются для определенных категорий) имеют сами ветераны боевых действий. Для членов семей погибших (вдов) ст. 21 Того же закона предусматривает льготы по пенсионному обеспечению, жилью и оплате ЖКХ, но не содержит нормы о предоставлении дополнительного отпуска. Ваш статус действующего военнослужащего дает вам право на отпуска, предусмотренные только «Положением о порядке прохождения военной службы», где льгота «вдова ветерана» также не является основанием для добавочных 15 суток.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Дополнительные 15 суток отпуска предусмотрены ст. 16 ФЗ «О ветеранах» только для самих ветеранов-участников боевых действий. Ст. 21 Того же закона, устанавливающая льготы членам семей погибших, такого отпуска не содержит. Для действующих военнослужащих перечень отпусков приведён в ст. 11 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих» и Положении об порядке прохождения службы; там допотпуск членам семей погибших также не предусмотрен. Поэтому требовать 15 суток оснований нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Дополнительный отпуск положен ветеранам боевых действий, вы таковым не являетесь