Положена ли выплата родителям при гибели контрактника сво?

Положена ли выплаты родителям, если в извещении о смерти указано, что погиб при исполнении служебных обязанностей в ходе сво, направленец от части сказал погиб в госпитале от осколочного ранения в живот и опознавать не надо. А когда привезли гроб дали справку о смерти(судмедэксперта), в которой оказалось...указано, что смерть наступила от преднамеренного самоповреждения путём выстрела из ручного огнестрельного оружия. (Вообще не превышает ли свои полномочия судмедэкспорт, заявляя о преднамеренности?, при этом не указывая время смерти(а я хочу напомнить, что умер как ранее заявляли он в госпитале. Как это всё возможно?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

При указанных обстоятельствах право родителей на получение предусмотренных законодательством выплат (единовременное пособие, страховые выплаты, иные компенсации) напрямую зависит от установленной причины смерти и её связи с исполнением обязанностей военной службы. Формулировка «погиб при исполнении обязанностей военной службы» является юридически значимой и влечёт право на выплаты, тогда как указание в заключении судебно-медицинского эксперта на «преднамеренное самоповреждение» может являться основанием для отказа в ряде выплат. Однако наличие противоречий между официальным извещением, сообщениями должностных лиц и заключением экспертизы свидетельствует о необходимости их процессуальной проверки. Само по себе заключение эксперта не устанавливает юридическую квалификацию события (в том числе «преднамеренность» в уголовно-правовом смысле), а должно основываться на объективных медицинских данных; подобные выводы подлежат оценке в совокупности с материалами проверки.

В данной ситуации целесообразно обжаловать заключение судебно-медицинской экспертизы и требовать проведения повторной (либо комиссионной) экспертизы, а также инициировать проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ (либо обжаловать её результаты) с целью установления действительных обстоятельств гибели и причинно-следственной связи с выполнением задач в ходе СВО. До устранения противоречий отказ в выплатах может быть признан преждевременным и незаконным; при подтверждении факта гибели при исполнении обязанностей родители сохраняют право на соответствующие государственные гарантии и компенсации.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает адвокат

Если смерть в результате суицида, то Вам положена только страховая выплата в соответствии с ФЗ "О обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих...". Указанные выводы судмедэкперта не входят в его компетенцию. Необходимо обращаться за выплатами к командованию, после чего, в случае отказа, обжаловать действия в суд. Если речь идет о суициде, то должно быть процессуальное решение следственных органов по данному факту. Его желательно получить и при необходимости также обжаловать.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, то пишите мне лично.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в суд с административным иском и обжаловать незаконные действия (бездействие) должностных лиц. Если нужна квалифицированная юридическая помощь, обращайтесь.