Положена ли военная пенсия?

Мой муж погиб в дтп. Был военнослужащим по контракту, смерть на ступила в период прохождения военной службы, но не связана с исполнением служебных обязанностей. Был ветеран боевых действий. Положена ли нашему общему сыну воення пенсия?

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Да, сын имеет право на военную пенсию по потере кормильца (Закон № 4468-1).
Размер: 30% денежного довольствия мужа (так как смерть не связана с исполнением обязанностей). Статус ветерана боевых действий даёт надбавку к пенсии.
Обращаться нужно в военный комиссариат по месту жительства (не СФР).
До какого возраста: до 18 лет, при очном обучении — до 23 лет.
Срока давности нет — обращайтесь в любое время.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.