Обрый день, пишу от лица сына. Направить обращение на сайте Министерства обороны и через Госуслуги ему не представляется возможным, выдает ошибку. Суть вопроса в следующем: сын является сотрудником ИТ-компании, имеет отсрочку, в апреле 2026 года предоставлял документы в городской военкомат. В июне с ним связался сотрудник военкомата и сообщил, что его нет в списках по отсрочке. Сын написал в Минцифры и получил ответ, что информация по нему передана в Министерство обороны. Но военкомат не видит его в списках и направляет повестку на прохождение медкомиссии и направляет его на службу в текущий весенний призыв. Все осложняется еще и потому, что он сейчас в отпуске в другом городе, так как не был проинформирован ранее, что его документы зависли между ведомствами. Помогите, пожалуйста, разрешить данную ситуацию.
Необходимо зафиксировать ответ Минцифры письменно и направить жалобу в военную прокуратуру на бездействие военкомата. Повестка при наличии подтверждённой отсрочки оспаривается в административном порядке. Имеется ли на руках письменный ответ Минцифры с указанием даты передачи сведений в Министерство обороны и входящим номером документа? Практика по подобным делам показывает: именно дата передачи данных между ведомствами становится ключевым процессуальным моментом - в большинстве случаев военкомат ссылается на отсутствие сведений в реестре, однако при наличии подтверждённой переписки между Минцифры и Министерством обороны суды признают действия военкомата незаконными. Без этой связки - жалоба в прокуратуру плюс административный иск плюс обеспечительные меры в виде приостановления действия повестки - формальная защита не даст фактического результата. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ответ от Минцифры пришел на Госуслуги, дата передачи информации не указана, только: в рамках призыва…
Отмечаем, что сведения о … получены Минцифры России и направлены в адрес Минобороны России с целью предоставления отсрочки в рамках призыва на военную службу 2026 года.
Для немедленного решения проблемы вашему сыну необходимо написать письмо в Минцифры на специальный адрес ручного разбора help@digital.gov.ru и параллельно направить в военкомат письменное заявление об отсрочке вместе с пакетом документов. Так как Госуслуги и сайт Минобороны выдают ошибку, а сам сын находится в отпуске, действовать нужно удаленно и через представителей.