Доли?

Добрый день. У нас во дворе два дома, но земля и строения находятся в долевой собственности. Мне принадлежит 2/15, дочери – 4/15. Доля третьего совладельца неясна, так как он умер 9 лет назад, и наследники не объявились. Мы хотим узнать, можно ли выделить нашу часть имущества отдельно от остальных долей.

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Выделить вашу долю (2/15 + 4/15) в отдельный «свой» дом и участок теоретически возможно, но только через соглашение всех сособственников или через суд, причём сначала придётся разобраться с долей умершего совладельца и его наследниками.

Что важно понимать про долевую собственность
Сейчас и дома, и земля находятся в общей долевой собственности, у вас и дочери суммарно 6/15 (40%), остальное принадлежало третьему совладельцу.

Чтобы выделить свою часть «в натуре» (то есть оформить отдельный участок и, возможно, отдельный дом), нужны:

техническая возможность раздела (дома – по входам и коммуникациям, земли – по минимальным нормам площади и формы);

согласие всех сособственников или решение суда.

Пока у третьего совладельца не оформлено наследство, его доля «повисла» и формально остаётся в общей собственности, но распоряжаться ею и участвовать в разделе никто не может до появления наследников или решения суда.
Что делать в вашей ситуации
Выяснить судьбу доли умершего совладельца

Через Росреестр/ЕГРН заказать выписку на дом и участок – там будет видно, числится ли до сих пор умерший собственником или право уже перешло кому‑то из наследников.

Если по ЕГРН по‑прежнему указан умерший, наследство никто не оформил официально – формально его доля существует, но наследники могут объявиться в любой момент (через суд, восстановив сроки и т.п.).

Попробовать договориться с потенциальными наследниками / родственниками

Если вы знаете родственников умершего:

предложить им оформить наследство и параллельно обсудить:

либо выкуп их доли;

либо соглашение о разделе, при котором вам выделяют отдельную часть дома/земли, а им – другую.
Оформить фактический порядок пользования

Даже без формального раздела можно:

заключить между живыми сособственниками (вы + наследники, когда появятся) соглашение о порядке пользования: кто какую часть двора/домов использует.

Это не «выдел доли», но на практике даёт вам закреплённый участок и дом для пользования.

Если договориться не удастся – идти в суд

Судебный вариант:

подать иск о выделе вашей доли в натуре либо о разделе домовладения и участка;

суд назначит землеустроительную и строительно‑техническую экспертизы, которые определят, можно ли реально разделить дом и землю так, чтобы:

у вас с дочерью был отдельный кусок участка и, возможно, отдельный дом/часть дома с автономным входом;

у остальных – их самостоятельная часть.

Если раздел дома в натуре невозможен (единый вход, коммуникации, небольшой участок и т.п.), суд может:

оставить дом в долевой собственности;

выделить только долю земельного участка (редко удобно);

либо присудить вам денежную компенсацию за вашу долю от других собственников.

Почему сначала нужно решать вопрос с «неясной» долей
Без собственника по третьей доле нет второй стороны для соглашения, а в суде всё равно придётся привлекать наследников (или «неизвестных» наследников через публикацию и т.п.).

Только после того как будет ясно, кому принадлежит эта доля (наследники её оформят или суд признает выморочной и передаст государству), можно полноценно разделять дом и участок либо выкупать часть.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает адвокат

Добрый день. Выделить доли в натуре отдельно от умершего сособственника можно только через суд.Главные условия и риски: Техническая возможность: Раздел жилого дома возможен, если есть техническая возможность сделать для вашей части отдельный вход, собственные коммуникации и изолированные жилые комнаты. Потребуется судебная строительно-техническая экспертиза.Земельный участок: Доли в праве на землю будут выделяться одновременно с домом. Участок должен соответствовать минимальным нормам площади для выдела в вашем регионе.Ответчик: Поскольку наследники за 9 лет не оформили права, их доля, скорее всего, является выморочным имуществом. Ответчиком в суде будет выступать местная администрация (Росимущество).Как поступить: Закажите досудебное экспертное заключение у кадастрового инженера о технической возможности раздела дома. Если заключение положительное — подавайте в суд иск «О выделе доли в натуре».

Pax et felicitas infinita omnibus.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выдел доли в натуре из общей долевой собственности возможен по соглашению сторон либо в судебном порядке. Доля умершего совладельца может быть признана выморочным имуществом и перейти государству, что важно учитывать при разделе. Зарегистрированы ли оба дома и земельный участок в качестве самостоятельных объектов в Росреестре? В делах о выделе долей на объекты с неурегулированным статусом выморочного имущества суды общей юрисдикции, как правило, приостанавливают рассмотрение дела до определения правопреемника государства в лице уполномоченного органа - без этого шага формальное решение о выделе доли невозможно исполнить фактически. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, выдел вашей доли в натуре (2/15 + 4/15 = 6/15 = 2/5) возможен. Сначала попытайтесь заключить соглашение с наследниками умершего совладельца (или с муниципалитетом, если доля признана выморочной). При недостижении согласия обращайтесь в суд. Для суда потребуется заключение строительно-технической экспертизы о технической возможности выдела изолированной части с отдельным входом. Если технический раздел невозможен, вы вправе требовать в суде выплаты стоимости вашей доли другими собственниками (или муниципалитетом). В случае, если наследники умершего так и не объявятся, его доля может быть признана выморочной и перейти в собственность муниципалитета.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, в вашей ситуации выдел доли возможен: участник долевой собственности вправе требовать выдела своей части по ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но суд или кадастровый инженер проверят, можно ли реально отделить дом и землю: нужен самостоятельный вход, пользование и границы без ущерба имуществу. Если это технически невозможно, обычно ставится вопрос о денежной компенсации вместо выдела.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выделить доли в натуре и зафиксировать границы своего имущества в вашей ситуации можно, но только через суд. Из-за смерти совладельца и отсутствия наследников стандартный внесудебный путь (через нотариуса) невозможен.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏