Воинский учет гражданина РФ, постоянно проживающего за границей?

Какие риски я имею, если мне 27 лет, проживал раньше в РФ (до 17 лет), не имею постоянного адреса регистрации там, не стою на воинском учёте (снялся при первом выезде, недавно проверял реестры) и последние 10 лет живу за границей, имею временный внж. Хочу приехать в Россию на три недели. Могу ли я получить повестку по уточнению данных, и нарушаю ли обязанность постановки/снятия с воинского учёта? Какие подводные камни могут возникнуть на въезде в страну, или на выезде?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

1. Могут ли вручить повестку?
На въезде — нет, пограничники повестки не выдают.
Во время пребывания — теоретически да. Военкомат может узнать о вашем въезде (с 2023 года военкоматы имеют доступ к данным погранслужбы) и попытаться вручить повестку по месту временного пребывания.
При сроке пребывания менее 14 дней — вы не обязаны лично являться в военкомат для уведомления о въезде.

2. Нарушаете ли обязанность постановки/снятия с учёта?
Граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат постановке на воинский учёт в России. Наличие ВНЖ и проживание за границей более 183 дней в году — основание не состоять на учёте.
Отсутствие регистрации в РФ не освобождает от обязанности состоять на учёте, но для вас это неактуально, так как вы постоянно живёте за границей.
Формально вы должны были сняться с учёта при выезде на срок более 6 месяцев, но если вы этого не сделали — на практике при краткосрочном визите это вряд ли повлечёт последствия.

3. Подводные камни на въезде/выезде
На въезде — риск минимален. Могут поинтересоваться наличием военного билета, но не обязаны.
На выезде — основной риск: если во время вашего пребывания в России в отношении вас будет вынесена и размещена в реестре повестка, может быть применён запрет на выезд до явки в военкомат. Это маловероятно при поездке на 3 недели, но полностью исключать нельзя.

Главная рекомендация: имейте при себе документы, подтверждающие ваше постоянное проживание за границей (ВНЖ, штампы о въездах/выездах).

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость
Огромное спасибо, Анна Александровна, за ваш профессиональный совет!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Рада, что смогла вам помочь!

Отвечает юрист

Ваш статус снятого с учёта и постоянного проживания за рубежом снижает риски, однако при въезде пограничный контроль фиксирует гражданство РФ, что автоматически актуализирует воинский учёт. Повестка по уточнению данных допустима при наличии регистрации или фактического нахождения на территории РФ - без постоянной регистрации вручение законной повесткой крайне затруднено, но не исключено. На выезде основным риском остаётся ограничение через судебный акт или решение уполномоченного органа, а не само по себе отсутствие регистрации. Практика показывает, что ситуации, когда под внешне простым вопросом о воинском учёте скрываются параллельные основания - задолженность перед бюджетом, исполнительные производства, административные взыскания - встречаются значительно чаще, чем предполагает сам гражданин. Каждое из этих оснований независимо от воинского статуса может стать самостоятельным поводом для ограничения выезда, и проверить их актуальность необходимо до пересечения границы, поскольку снятие ограничения уже на территории РФ занимает от нескольких дней до нескольких недель. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Какое гражданство указано в Вашем паспорте при въезде - только российское или также иностранное?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Спасибо за ответ! В паспорте указано российское гражданство. Иностранного не имею.

Гость
Георгий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. На въезде какие-либо риски минимальны. Так как у Вас призывной возраст, то на пункте пропуска могут возникнуть вопросы не постановки на воинский учет - это обязанность гражданина РФ! Возможно постоянное проживание за пределами РФ и отсутствие регистрации на территории РФ эти вопросы снимет.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если у вас есть только российское гражданство, пограничники фиксируют именно его, и это может повлиять на ваш воинский учёт и возможные ограничения на выезд, поэтому перед поездкой важно проверить наличие любых других оснований для запрета на выезд, например, долгов или исполнительных производств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.