Какие риски я имею, если мне 27 лет, проживал раньше в РФ (до 17 лет), не имею постоянного адреса регистрации там, не стою на воинском учёте (снялся при первом выезде, недавно проверял реестры) и последние 10 лет живу за границей, имею временный внж. Хочу приехать в Россию на три недели. Могу ли я получить повестку по уточнению данных, и нарушаю ли обязанность постановки/снятия с воинского учёта? Какие подводные камни могут возникнуть на въезде в страну, или на выезде?
1. Могут ли вручить повестку?
На въезде — нет, пограничники повестки не выдают.
Во время пребывания — теоретически да. Военкомат может узнать о вашем въезде (с 2023 года военкоматы имеют доступ к данным погранслужбы) и попытаться вручить повестку по месту временного пребывания.
При сроке пребывания менее 14 дней — вы не обязаны лично являться в военкомат для уведомления о въезде.
2. Нарушаете ли обязанность постановки/снятия с учёта?
Граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат постановке на воинский учёт в России. Наличие ВНЖ и проживание за границей более 183 дней в году — основание не состоять на учёте.
Отсутствие регистрации в РФ не освобождает от обязанности состоять на учёте, но для вас это неактуально, так как вы постоянно живёте за границей.
Формально вы должны были сняться с учёта при выезде на срок более 6 месяцев, но если вы этого не сделали — на практике при краткосрочном визите это вряд ли повлечёт последствия.
3. Подводные камни на въезде/выезде
На въезде — риск минимален. Могут поинтересоваться наличием военного билета, но не обязаны.
На выезде — основной риск: если во время вашего пребывания в России в отношении вас будет вынесена и размещена в реестре повестка, может быть применён запрет на выезд до явки в военкомат. Это маловероятно при поездке на 3 недели, но полностью исключать нельзя.
Главная рекомендация: имейте при себе документы, подтверждающие ваше постоянное проживание за границей (ВНЖ, штампы о въездах/выездах).
Рада, что смогла вам помочь!
Ваш статус снятого с учёта и постоянного проживания за рубежом снижает риски, однако при въезде пограничный контроль фиксирует гражданство РФ, что автоматически актуализирует воинский учёт. Повестка по уточнению данных допустима при наличии регистрации или фактического нахождения на территории РФ - без постоянной регистрации вручение законной повесткой крайне затруднено, но не исключено. На выезде основным риском остаётся ограничение через судебный акт или решение уполномоченного органа, а не само по себе отсутствие регистрации. Практика показывает, что ситуации, когда под внешне простым вопросом о воинском учёте скрываются параллельные основания - задолженность перед бюджетом, исполнительные производства, административные взыскания - встречаются значительно чаще, чем предполагает сам гражданин. Каждое из этих оснований независимо от воинского статуса может стать самостоятельным поводом для ограничения выезда, и проверить их актуальность необходимо до пересечения границы, поскольку снятие ограничения уже на территории РФ занимает от нескольких дней до нескольких недель. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Какое гражданство указано в Вашем паспорте при въезде - только российское или также иностранное?
Спасибо за ответ! В паспорте указано российское гражданство. Иностранного не имею.
Здравствуйте. На въезде какие-либо риски минимальны. Так как у Вас призывной возраст, то на пункте пропуска могут возникнуть вопросы не постановки на воинский учет - это обязанность гражданина РФ! Возможно постоянное проживание за пределами РФ и отсутствие регистрации на территории РФ эти вопросы снимет.
Если у вас есть только российское гражданство, пограничники фиксируют именно его, и это может повлиять на ваш воинский учёт и возможные ограничения на выезд, поэтому перед поездкой важно проверить наличие любых других оснований для запрета на выезд, например, долгов или исполнительных производств.