Могу ли я, как 19 летний гражданин с эстонским и российским гражданством, получить повестку при краткосрочном пребывании в РФ, сроком в 7 дней, являясь гражданином Эстонии и постоянно проживая в Эстонии уже в течение 5 лет.
Проживал и прописал в СПБ, куда и собираюсь отправиться. Выехал из страны примерно в 2019 году в 13 лет, после чего на территорию РФ не возвращался. Относительно недавно оформил подтверждения гражданство и оформление загранпаспорта для своего кратковременного визита в РФ, но в связи с текущим осенним призывом имею опасения, что смогу получить повестку.
Прописку на территории РФ имею, где и собираюсь проживать в течении моего визита. Мне сообщали что на место жительства приходила повестка для "уточнения документов воинского учета" на мое имя года 3 назад, на кою я не мог никак отреагировать из-за нахождения за границей. Кабинета в гос услугах не имею.
Как я знаю "граждане, которые постоянно проживают за рубежом, не обязаны состоять на воинском учете", но я так же прочитал в разъяснении понятия "гражданин РФ, постоянно проживающего в иностранном государстве" датированного 09.2016 года от налоговой службы РФ, что "статус нерезидента прерывается возвращением на территорию РФ". Является ли последний абзац валидным в моем случае?
В связи со всей перечисленной информацией, какие штрафы и риски я смогу встретить во время прохождения границы туда и обратно, и находясь на территории РФ? Могу ли я в целом въехать в РФ до конца призывного возраста являясь гражданином РФ без страха того что могу получить повестку, то есть юридически не военно обязанным?
Здравствуйте. Как гражданин РФ с пропиской вы формально подлежите воинскому учёту и вас могут вызвать — даже при кратком въезде. Постоянное проживание за границей защищает только при постановке на консульский учёт; возвращение в РФ само по себе не «снимает» обязанность. При неявке возможно административное взыскание, в тяжёлых случаях — дальнейшие последствия. До поездки: встаньте на консульский учёт в посольстве/консульстве, запросите в военкомате письменный статус (учёт за границей/освобождение), соберите доказательства проживания за рубежом — это снизит риск повестки и проблем.
Спасибо вам за быстрый ответ,
> При неявке возможно административное взыскание
Прошу разъясните этот пункт. Как я понимаю неявку я уже имею покуда не пришел по первоначальной повестке, так? Из ваших слов не совсем понял, имеете ли вы в виду прошедшую неявку, либо неявку во время пребывания.
> встаньте на консульский учёт в посольстве/консульстве
Уже собирался, спасибо за уточнение. Правильно ли я понимаю что мне требуется взять справку о регистрации на консульский учет вместе с собой в РФ? Так же, после того как я встану на консульский учет, стоит ли мне ждать дополнительно 6 месяцев, чтобы получить статус гражданина РФ, постоянно проживающего в иностранном государстве?
> запросите в военкомате письменный статус
Прошу уточнить, вы подразумеваете оформление доверенности для этого или оформление через консульский отдел? Последнее как я знаю услугой которое предоставляет консульский отдел не является, поправьте меня если я не прав.
> соберите доказательства проживания за рубежом
Достаточно ли будет документа о регистрации по месту жительства и трудового договора?