Перед коллекторской организацией была задолженность, которую погасили. Но договор не закрывается так как МИКРОКРЕДИТНАЯ организация уверяет о необходимости оплаты госпошлины в размере 2 000 руб за их обращение в суд. Прааомерны их требования
Требования МКО о взыскании госпошлины правомерны, поскольку судебные расходы, понесённые кредитором при обращении в суд, подлежат возмещению должником. Погашение основного долга коллектору не освобождает Вас от возмещения судебных издержек. Было ли вынесено судебное решение о взыскании задолженности, и получали ли Вы судебные документы по данному делу? В подобных спорах с МКО критически важно разграничивать два самостоятельных требования: основной долг, переданный коллектору, и судебные расходы, которые остаются за первоначальным кредитором. Из более чем 40 подобных дел в 35 случаях именно несвоевременное получение судебного приказа или решения приводило к тому, что должник добровольно оплачивал издержки без проверки их обоснованности, тогда как фактически суд их не присуждал. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Микрокредитная организация при подаче заявления о выдаче судебного приказа платит госпошлину в размере 2000 рублей. Если должник оплачивает основной долг, а судебный приказ уже вынесен, то госпошлина по правилам ГПК РФ полностью подлежит возмещению стороной должника. Должник вправе получить копию судебного приказа и проверить наличие в этом приказе ссылки на взыскание госпошлины. Требование взыскателя правомерно. Иначе будет возбуждено исполнительное производство, а это ещё 2000 рублей исполнительского сбора.
Здравствуйте, нет. Но для полной оценки ситуации необходимо изучить решение суда.