Что делать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать, если микрокредитная организация от моего имени оформила займ и через суд требует взыскать с меня деньги (хотя услугами данной организации я не пользуюсь уже давно). Решение суда о взыскании уже вынесено.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Срочно подавайте заявление об отмене судебного приказа или обжалуйте заочное решение в суд который его вынес. В заявлении укажите что договор займа вы не заключали и подпись не ваша. Одновременно подайте заявление в полицию о мошенничестве по статье 159 УК РФ и приложите все документы которые подтверждают что вы не пользовались услугами этой МФО. Суд обязан отменить решение и прекратить производство если вы докажете что займ оформлен без вашего участия. Параллельно направьте жалобу в ЦБ РФ на действия микрофинансовой организации. Если решение уже вступило в силу и началось взыскание требуйте у приставов приостановить производство до рассмотрения вашего заявления в суде.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ольга

Какие документы мне нужно предоставить, что я не заключала договор.

Отвечает юрист

Необходимо подать заявление об отмене судебного решения, если оно вынесено в порядке приказного производства, либо апелляционную жалобу - при наличии сроков. Параллельно следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Вам известно, каким судом и в каком порядке вынесено решение - приказном или исковом?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ольга

Возражение об отмене приказа я подала, но суд не ответил еще ничего.

Ольга

Мировым судом.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Даже при уже вынесенном судебном приказе его можно отменить, а договор займа признать недействительным, поскольку вы не выражали свою волю на заключение сделки. Действовать нужно быстро, подав в суд возражения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ольга

Возражение я подала, но суд еще никакого ответа мне не предоставил.

Ольга

Возражение я подала, но суд ещё никакого ответа не прислал.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.