Муж сейчас находится на вахте, работает по договору гпх
Нашел новую работу, сказал что хочет уволиться за пару дней до увольнения, 26 июня увольняется
Но! Зарплату по увольнению хотят выплатить 15 ИЮЛЯ
Начальник говорит либо ты отработаешь 2 недели, либо только так переведут деньги
В связи с срочным устройством на другую работу он не может отработать 2 недели
Что делать, чтобы выплатили деньги именно в день увольнения?
В день увольнения убедитесь, что вам выдали расчётный листок. В нём должны быть все начисленные суммы (зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск и т.п.). Если какая-то часть суммы оспаривается (например, премия, которую ещё не начислили), в день увольнения работодатель обязан выплатить только ту часть, с которой вы согласны. Спорные вопросы потом можно решить отдельно. Если расчёт не произвели в срок, действуйте по ситуации: - напишите официальное заявление-претензию работодателю с требованием выплатить расчёт в день увольнения. Передайте лично (попросите поставить отметку о принятии на вашем экземпляре) или отправьте заказным письмом с уведомлением. Обращайтесь в Государственную инспекцию труда. Инспекция проведёт проверку и обяжет работодателя выплатить деньги, а также наложит административный штраф.
По ГПХ отработка 2 недели не обязательна. Сроки оплаты определяются договором. Если акт подписан - требуйте оплату по условиям договора (ст.711, 781 ГК РФ). Задержка выплаты за фактическую работу незаконна. Если договор не предусматривает отсрочку - пишите претензию о нарушении сроков. Шанс взыскать через суд высок. Внимательно читайте договор - сроки оплаты могут быть прописаны.
Извините, а если договор сразу не выдали на руки, увидим его только завтра, при этом муж работает уже 2 недели там, законно это или нет?