Здравствуйте. Мой муж находится сейчас на сво,у меня есть ребенок от первого брака,полагаются ли моему ребенку какие либо льготы в дет саду?
Так как воспитатель сказал, он должен удочерить что бы иметь льготы. У ребенка в свидетельство о рождении указана фамилия и отчество бывшего супруга( то есть родного отца) алименты оплачивает. С законным мужем женаты,проживаем около 3 лет.
Ваш ребёнок не является пасынком/падчерицей военнослужащего в юридическом смысле, поскольку официальное усыновление не оформлено. Льготы в дошкольном учреждении для детей участников боевых действий распространяются только на родных или усыновлённых детей. Родной отец ребёнка жив, установлен в свидетельстве о рождении и платит алименты - это исключает возможность усыновления Вашим супругом без согласия биологического отца либо лишения его родительских прав. Ваш супруг является единственным кормильцем в семье или Вы также имеете официальный доход? На практике органы опеки в подобных спорах занимают позицию, при которой наличие записи биологического отца в свидетельстве о рождении и факт выплаты алиментов однозначно блокируют оформление усыновления без судебного лишения родительских прав первого супруга - это два самостоятельных судебных процесса с разными предметами доказывания, и смешивать их процессуально недопустимо. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, ваш ребенок от первого брака не имеет права на льготы в детском саду как пасынок участника СВО. Федеральный закон №76-ФЗ предоставляет их только родным и усыновленным детям. Чтобы ребенок получил льготы, муж должен его усыновить. В регионах могут быть свои льготы – уточните в управлении образования. Законопроект о льготах для пасынков пока не принят.