Постановлением суда мой подопечный признан погибшим на сво решение вступает в силу через один день уже . Я пока только в стадии рассмотрения судом как фактический воспитатель мое решение при положительном исходе будет месяц вступать в силу . Можно ли как то приостановить выплаты в связи с тем что я еще не признана судом и жду решения
Приостановить выплаты в связи с тем, что ваше заявление ещё не рассмотрено судом, невозможно. Выплаты, назначенные другим лицам (например, родственникам), будут производиться до тех пор, пока судебное решение не вступит в силу и не будут внесены соответствующие изменения.
Ваше право на получение пенсии как фактического воспитателя возникает исключительно с даты вступления в законную силу решения суда, которым этот факт установлен. До этого момента у СФР (или военного комиссариата) нет законных оснований для изменения круга получателей.
Вместо попытки приостановить выплаты вам необходимо:
Дождаться вступления в силу вашего судебного решения. Как только оно вступит в законную силу, это будет являться безусловным основанием для пересмотра вопроса о получателях пенсии.
Подать заявление о назначении пенсии в соответствующий орган (СФР или военный комиссариат) с приложением вступившего в силу решения суда.
Одновременно подать заявление о пересмотре круга лиц, имеющих право на пенсию, с требованием исключить из их числа тех, кто утратил это право, и включить вас.
Если после вступления решения в силу в выплате пенсии вам будет отказано, вы имеете право обжаловать этот отказ в суде. При удовлетворении иска пенсия будет назначена со дня, следующего за днём смерти кормильца, но не ранее чем за 12 месяцев до обращения.
Таким образом, единственный законный способ повлиять на ситуацию — дождаться вступления в силу судебного акта, а затем подать заявление о назначении пенсии и пересмотре списка получателей.
Да, приостановить выплаты возможно. Чтобы другие родственники не успели получить деньги до окончания вашего судебного процесса, вам необходимо действовать одновременно через суд и ведомства, осуществляющие выплаты